Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Письмо депутатам стало последней каплей»: Караваев разогнал совет общественников при фонде капремонта

30 октября 2015, 12:12
«Письмо депутатам стало последней каплей»: Караваев разогнал совет общественников при фонде капремонта
Фото: facebook.com/alexandre.karavaev для 66.RU
Следить за деятельностью фонда, который ремонтирует непонятно что, будет теперь совет при Министерстве ЖКХ. Собственники — против, в Заксобрании — за.

Директор регионального Фонда капитального ремонта Александр Караваев все-таки избавился от неугодного ему общественного совета, который следил за действиями организации и указывал на недочеты руководства. Теперь следить за работой уже успевшего оскандалиться фонда будет другой общественный совет — при Министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области.

Приказ о расформировании состава членов общественного совета при региональном Фонде капитального ремонта на этой неделе подписал Александр Караваев. В редакцию Портала 66.ru обратился теперь уже бывший его председатель Максим Чванов. Он рассказал, почему и за что Караваев разогнал совет.

Максим Чванов, председатель совета при Фонде капремонта:

— Наш общественный совет начинал работать еще при генеральном директоре Светлане Барановой (покинула пост в марте 2015 года). Куратором был поставлен председатель общественного совета при Министерстве энергетики и ЖКХ Сергей Полыганов. Он был назначен в «молчаливый совет», который не стал бы рассказывать о проблемах фонда. Но у него, к нашей радости, это не получилось. В общественный совет пришли собственники, люди, кому небезразлична судьба домов и реализации программы. У него из-под контроля совет вышел.

Приказ о роспуске общественного совета

По словам Чванова, последней каплей для расформирования совета стало письмо на имя председателя Законодательного собрания Свердловской области Людмилы Бабушкиной с просьбой помочь в организации проведения большого заседания с привлечением депутатов, Александра Караваева и наблюдателя от министерства. До этого общественный совет являлся инициатором прокурорской проверки о несоответствии Караваева занимаемой должности. «После этого мы получили приказ, который составлен совершенно безграмотно», — рассказал Максим Чванов.

По мнению Чванова, безграмотность заключается в том, что Александр Караваев (нижестоящая инстанция) приказывает Николаю Смирнову создать в Министерстве энергетики и ЖКХ комиссию при общественном совете по контролю за капитальными ремонтами.

Теперь уже бывшим членам общественного совета поступило два предложения от некоммерческих организаций. Контроль над фондом они продолжат вместе с Центром противодействия коррупции или Комитетом народного контроля в сфере ЖКХ.

Депутат Законодательного собрания Андрей Альшевских в беседе с корреспондентом Портала 66.ru одобрил переход функций контроля за Фондом капремонта к общественному совету при Минстрое. По его словам, сейчас главное — не допустить к контролю тех, кто «топчется на коммунальной поляне».

Андрей Альшевских, депутат Законодательного собрания Свердловской области:

— По логике, контроль за Фондом капремонта перейдет к общественному совету при Министерстве ЖКХ. За деятельность фонда персональную ответственность несет Николай Смирнов. Сейчас различные структуры типа «Справедливого ЖКХ» пытаются перехватить повестку, заявляют, что они будут заниматься общественным контролем, будут принимать жалобы, смотреть за деятельностью фонда. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы хотя бы номинально контроль переходил в эти структуры. Контроль жестко должен быть поставлен и налажен силами Министерства ЖКХ.

По мнению депутата, распущенный Караваевым фонд не мог в полной мере вскрывать и доносить до общественности проблемы, которые есть в фонде, а также отстаивать решения. «У них просто нет тех ресурсов», — считает Андрей Альшевских. За фондом должен следить общественный контроль, чтобы не было предвзятого отношения, но при органах власти — чтобы проблему можно было эффективно обсуждать и оперативно решать.

Что касается отставки самого Александра Караваева, то это, по мнению депутата Заксобрания, нужно, но решит проблему только отчасти.

Андрей Альшевских:

— Какой бы глава ни был, без образования или с тремя образованиями, он всё равно работает в рамках тех законов, которые на сегодняшний день приняты. Здесь надо менять законодательство.

Сам Александр Караваев для комментариев оказался недоступен. Оба телефона приемной и пресс-службы, указанные на сайте Фонда капремонта, на момент написания текста не отвечали.

По прогнозам Портала 66.ru, нынешний глава регионального Фонда содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах лишится своего поста до истечения официального срока трудового договора. Случиться это может еще до Нового года. Объективных аргументов за то, чтобы сохранить его в нынешней должности, практически нет. Зато причин его уволить накопилось достаточно. Вот пять самых очевидных:

1. Он не имеет права занимать эту должность.
2. Он ремонтирует дома, которым ремонт не нужен.
3. Он не в состоянии контролировать ход работ.
4. Он сорвал отопительный сезон в Екатеринбурге.
5. Он не угодил губернатору.