Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Из проекта развития территории вокруг телебашни «пропала» мечеть

16 октября 2015, 17:30
Из проекта развития территории вокруг телебашни «пропала» мечеть
Фото: архив 66.ru
Сегодня Александр Якоб подписал протокол заседания градостроительного совета. И в нем оказались не все замечания архитекторов.

Ровно неделя прошла с тех пор, как концепцию развития территории вокруг телебашни разобрали на Градостроительном совете. Сегодня глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб наконец-то подписал итоговый протокол. Мы сунули нос в этот документ и увидели, что результатом горячих споров за круглым столом стали всего лишь пять рекомендаций, которые архитекторы должны будут учесть в дальнейшей работе.

1. Разработку проектов планировки отдельных зон, предусмотренных концепцией, производить после выполнения историко-культурной экспертизы и проектов охранных зон объектов культурного наследия, расположенных на этой территории.

Напомним, в квадрате улиц Куйбышева, Розы Люксембург, Декабристов и 8 Марта много старинных зданий, часть которых уже поставлены на охрану, по другим идут экспертизы.

Алексей Пьянков, министр МУГИСО:

— Пока я могу сказать лишь, что концепция освоения территории не предусматривает снос объектов культурного наследия. Сейчас уже идут исследования объектов, которые являются памятниками либо гипотетически могут быть признаны таковыми. Если у нас будут заключения экспертов о том, что тот или иной объект обладает культурной ценностью и подлежит постановке под государственную охрану, мы, конечно же, включим его в реестр. Но задача МУГИСО — подойти к вопросу взвешенно, сбалансированно. Потому что на улице Куйбышева есть несколько многоквартирных домов в аварийном состоянии, люди там ждут расселения. Но как только эти дома будут признаны объектами культурного наследия, никакая программа переселения из аварийного жилья на них распространяться уже не будет.

Историческая застройка занимает добрую половину периметра всего большого квартала.

2. Связать пешеходным мостом историческую застройку на левом берегу реки Исеть с проектируемым парком на правом берегу в районе ул. Народной Воли.

Эту важную деталь отметил архитектор Борис Демидов, который некогда разрабатывал проект развития части этого квартала, где сосредоточено наибольшее количество каменных купеческих усадеб. Это угол со стороны перекрестка Куйбышева — Розы Люксембург.

Так выглядела концепция, которую подготовил Борис Демидов.

3. Дополнительно проработать композиционные решения новой застройки в районе улицы Декабристов, предусмотрев возможное уменьшение ее объемов путем использования точечных зданий в противовес высотной строчной застройке на всём протяжении улицы.

Сейчас концепция предусматривает несколько уровней высотности внутри квартала. Предполагается, что самое высокое новое здание будет иметь высоту 43 метра и одной частью будет как бы «обнимать» телебашню. Однако архитекторам не понравилось такое решение.

Пока высотность ограничена вот таким образом. Высотные параметры участка вдоль улицы Декабристов будут изменены.

4. Дать предложения по разделению зоны «Усадьба» пешеходными улицами.

Об этом говорили советник ректората УралГАХА Александр Стариков и архитектор Александр Долгов. Правда, каждый подходил со своей стороны. Стариков рассказывал, что у этой территории богатое историческое наследие и что между купеческими домами должно быть пространство. Долгов (между прочим, автор одного из проектов строительства храма на площади Труда) указывал лишь на то, что от реки сквозь этот квартал должна вести широкая аллея к Свято-Троицкому собору.

Вообще-то концепция предполагает большую сеть пешеходных маршрутов — в том числе в зоне «Усадьба», но членам совета их показалось мало.

5. Уточнить пропускную способность и параметры вновь проектируемой улицы.

Идею соединить улицы Степана Разина и Горького единогласно одобрили. Архитектурное бюро «ОСА» продемонстрировало здесь нестандартное мышление — до этого разные планировщики пытались соединить улицы напрямую, и Горького никак не сходилась с Чапаева, а соединяемые концы Народной Воли занимали слишком много полезного пространства. «Улица Х», как она называется в проекте, легла на местность идеально: отделила друг от друга функциональные зоны и пересекла реку почти перпендикулярно, что в градостроительстве справедливо считается более правильным.

Архитекторы все как один отметили: этот вариант трассировки улицы — самый лучший за всю историю.

Однако еще интереснее будет вспомнить, какие замечания высказывали члены совета, чтобы выяснить, что не вошло в протокол. Тем более что читатели Портала 66.ru тоже имели право выбрать, какие из этих замечаний они считают более важными, а какие — менее.

Поэтому ниже — пять предложений заседателей, которые остались за кадром официального протокола. Мы просто перечислим их, а вы уж сами решите, надо ли было их документировать.

1. Уменьшить количество парковочных мест (Алексей Белышев, начальник департамента архитектуры, градостроительства и земельных отношений).

2. Ничего не пристраивать к цирку (бывший главный архитектор Свердловской области Григорий Мазаев) и не строить «Цирколенд» (девелопер Олег Черепанов).

3. Спроектировать комплекс апартаментов «Артек» и будущий «Цирколенд» как единый архитектурный ансамбль (Григорий Мазаев).

4. Нарисовать в концепции мечеть в том месте, которое ей отведено (он же).

5. Соединить парк перед телебашней с парком Павлика Морозова и «Зеленой Рощей» (Григорий Мазаев), а также с открытыми пространствами на перекрестках улицы Куйбышева с 8 Марта и Розы Люксембург (Сергей Санок, завкафедрой градостроительства УралГАХА).