Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Гигантский жилой район на юге Екатеринбурга примкнет к ЕКАД

29 сентября 2015, 08:00
Гигантский жилой район на юге Екатеринбурга примкнет к ЕКАД
Фото: архив 66.ru
На гигантской стройплощадке жилого района «Солнечный», которую одновременно осваивают пять застройщиков, недавно сдали в эксплуатацию первый квартал. Дальше, по плану, объемы сдачи будут нарастать.

В этом месяце в микрорайоне «Солнечный» началось заселение первого жилого квартала, возведенного компанией «Форум-групп». Этот квартал стал локомотивом для развития всего района. В том числе поэтому квартиры здесь на старте продаж стоили смешных для Екатеринбурга денег. К моменту торжественного открытия в продаже не осталось ни одной.

Напомним, главная фишка проекта «Солнечный» заключается в том, что планировкой огромной территории занимается один мастер-девелопер («Форум-групп»), который потом передает права застройки кварталов последовательно партнерам — строительным фирмам. И пристально следит за тем, как субдевелоперы следуют генплану и концепции района. Таким образом, в рамках единой концепции район фактически возводят разные застройщики, что позволяет поддерживать уровень конкуренции между ними.

На сегодняшний день в проекте участвует пять девелоперских компаний: сам «Форум-групп», «Брусника», «Виктория», а также «Синара-Девелопмент» и «Астра». У каждого застройщика — собственный проект в рамках общей концепции застройки.

Квартал, построенный «Форумом», конечно, задал тон всем остальным участникам строительства. Благоустройство внутри двора и вокруг дома здесь выполнено на настолько высоком уровне, что многие эксперты рынка отмечают: такой подход нехарактерен не то что для жилья экономкласса, а и вообще для Екатеринбурга.

Правда, в «Бруснике» уже анонсировали закрытый, безопасный двор и вынесенные за периметр парковки. Судя по эскизам, внутреннее благоустройство здесь будет уровнем не ниже. Сдать квартал «Брусника» обещает во второй половине 2016 года. По предварительной договоренности с мастер-девелопером, компания уже готова в 2016 году выйти на следующий квартал, а всего она построит их не менее четырех.

Группа компаний «Виктория» также уже вовсю застраивает свой квартал. Интересной особенностью ее объекта являются двухэтажные четырехкомнатные квартиры. Эту часть жилого района «Солнечный» тоже сдадут в конце 2016 года. Тогда же «Виктория» планирует приступить к строительству второго своего квартала, территория которого располагается по соседству.

Следующие два застройщика еще не вышли на свои площадки. Первый — «Синара-Девелопмент» — компания, которая присоединилась к проекту в конце прошлого года, а строительство планирует начать в начале следующего.

Последней к масштабной стройке присоединилась девелоперская компания «Астра». Официально об этом объявили буквально на днях. А строительство, как сообщили нам в компании, начнется уже во втором квартале следующего года. Рендеры квартала компании «Астра» еще не согласованы, но нам пообещали, что читатели Портала 66.ru увидят их первыми, так что следите за эфиром!

По планировке жилого района, с юга он будет вплотную примыкать к ЕКАД, которая должна появиться к тому времени. А роль буфера между оживленной магистралью и жилой застройкой будет выполнять торговая зона, строительством которой «Форум-групп», скорее всего, займется самостоятельно. Однако это произойдет в последнюю очередь.