Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге выберут лучший объект недвижимости за последние годы

22 сентября 2015, 13:00
В Екатеринбурге выберут лучший объект недвижимости за последние годы
Фото: архив 66.ru
25 экспертов по недвижимости после жарких споров определились, что хорошего построили девелоперы за несколько лет. Результаты объявят уже завтра.

Бесчисленные предыдущие девелоперские конкурсы (в том числе канувшие в Лету) теперь решено не учитывать. При поддержке администрации Екатеринбурга и правительства Свердловской области участники рынка в этом году организовали собственный, совместный «лунапарк» с джазовым квартетом Сергея Проня и известными ведущими Евгением Ениным и Маргаритой Балакирской. Помпезное мероприятие состоится завтра на площадке «Екатеринбург-Экспо», где откроется «Форум небоскребов 100+ Forum Russia».

Объекты-победители в этом конкурсе выбираются особым образом, в два этапа. На первом этапе каждый член жюри (с полным составом экспертов можно ознакомиться здесь) получил по электронной почте всю конкурсную документацию и расставил оценки каждому участнику, ориентируясь на свои собственные представления о хорошей архитектуре. На втором этапе жюри поделилось на шесть групп, каждая из которых выбрала абсолютного победителя в одной номинации. Но и это еще не все — потом каждая группа должна была защитить свой выбор перед остальными членами жюри.

Кроме того, жюри определит победителя в персональной номинации, которая подразумевает вручение премии «Признание». Ее номинантом станет девелопер, который «оказал помощь в решении социальных задач на рынке недвижимости и внес наибольший вклад в развитие строительного комплекса и недвижимости в регионе».

На сегодняшний день победители уже определены. Это шесть объектов недвижимости в Екатеринбурге и Свердловской области, лучшие в шести номинациях: жилье эконом- и комфорт-класса в Екатеринбурге, в Свердловской области, жилье бизнес-класса, офисный центр, торговый центр и социальный объект. Объявят победителей завтра вечером.

Номинантов, кстати, было не так уж много — всего 69 объектов.

Сергей Мямин, заместитель главы администрации Екатеринбурга по капстроительству:

— Эта архитектурно-градостроительная премия уникальная тем, что ее учредило всё профессиональное строительное сообщество. Соглашение о ней подписали этим летом на площадке «Иннопрома», и уже тогда договорились, что итоги подведем во время «Форума небоскребов». Что мы и сделаем.

Эдуард Богданов, президент НП «Уральская палата недвижимости»:

— У экспертов в сфере недвижимости возникла идея отметить те объекты строительства, которые украшают города и помогают им развиваться. Примечательно, что эту идею поддержало не только строительное сообщество, но и власти Екатеринбурга и Свердловской области. В состав учредителей вошли как чиновники разных уровней, так и руководители крупнейших строительных СРО региона.

Игорь Кудрявцев, исполнительный вице-президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей:

— Так и получилось, что учредителями конкурса выступили шесть отраслевых объединений: Гильдия управляющих и девелоперов в Уральском регионе, НП СРО «Гильдия строителей Урала», Союз строителей Свердловской области, Союз предприятий стройиндустрии Свердловской области, НП «Уральская палата недвижимости», Союз промышленников и предпринимателей Свердловской области. Каждый из учредителей конкурса выдвигал по три кандидатуры в жюри, общий список мы утвердили на оргкомитете.

Андрей Бриль, полномочный представитель Российской гильдии управляющих и девелоперов в Уральском регионе:

— Стоит отметить высокий уровень участников, а объекты, которые мы отобрали во второй тур (на очном голосовании жюри), все без исключения являются достойными претендентами на победу. «Строительный олимп» впервые вовлек в подобное соревнование областные муниципалитеты, и они представили много интересных объектов, о многих из которых не знали даже представители профсообщества. Уверен, результаты конкурса будут неожиданными и информативными и для потребителей, и для участников рынка.

Виктор Суруда, президент НП «Союз строителей Свердловской области»:

— Конечно, Екатеринбург считается примером для подражания в сфере строительства. Строительный комплекс в нашем регионе не так развит, как в столице Урала. Но все же и в области есть самородки, которые могут показать свою работу в этом конкурсе. Застройщики Среднего Урала тянутся к уровню Екатеринбурга и стараются равняться на него. На конкурсе они получат колоссальный опыт в области новых архитектурных форм, инженерных и функциональных значений зданий. Им есть к чему стремиться. Екатеринбург — хороший пример для того, чтобы подтянуться строительным компаниям Свердловской области. Более того — мне кажется, что это мероприятие станет предметом подражания во всех частях России.

Валерий Ананьев, генеральный директор НП «Управление строительства «Атомстройкомплекс»:

— Больше всего мне нравится, что это мероприятие общественное. В нем в первую очередь заинтересовано общество и профессиональное сообщество строителей. В представленных проектах на конкурсе не фигурируют названия предприятий. Это хорошо, потому что профсообщество будет рассматривать именно качество проекта, его градостроительную значимость. Я думаю, что страна должна знать своих героев, и чем больше будет таких честных и объективных конкурсов, тем только лучше.