Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Первые фото из нового «Пассажа»: мрамор, гранит и каслинское литье

15 сентября 2015, 13:50
Первые фото из нового «Пассажа»: мрамор, гранит и каслинское литье
Фото: Яков Глинский для 66.ru
Все визуальные и смысловые подробности того, как будет выглядеть изнутри гигантский ТРЦ в самом центре Екатеринбурга, — в эксклюзивном фоторепортаже Портала 66.ru.

Выстроенное с нуля новое здание универмага «Пассаж», который превратится в полноценный торгово-развлекательный центр, готовят к сдаче уже в этом году. Торжественное открытие назначено на 1 декабря. Сегодня мы готовы показать первые кадры изнутри самого центрального ТРЦ Екатеринбурга. Потому что степень готовности внутри гораздо выше, чем снаружи.

Напомним, новый «Пассаж» представляет собой пятиэтажное здание с двухуровневой подземной парковкой. Верхний этаж займет кинотеатр, под ним расположится фуд-корт и зона ресторанов, а все остальные площади отдадут под бутики одежды и гипермаркет «Гипербола» — сейчас такой открыт в ТРЦ «Гринвич», также принадлежащем «Обществу «Малышева, 73».

Игорь Заводовский, совладелец «Общества «Малышева, 73»:

— Это полностью новое здание. От старого «Пассажа» остались только те элементы, которые мы были обязаны сохранить по закону об объектах культурного наследия. Это три фасадные стены и некоторые элементы лепнины, которые описаны в паспорте памятника — их мы восстановили внутри.

Общая площадь нового здания составила 64 000 м2 (для сравнения, в старом «Пассаже» было всего 7000 м2). Внутри вовсю идет отделка, и уже сейчас видно, что она выполнена не из дешевых материалов. Колонны облицованы итальянским мрамором, тут же устанавливают светильники каслинского литья, ограждения — кованые из металла разных цветов, на полу — натуральный гранит трех оттенков, сверху — 3D-потолок.

К концу октября строители должны закончить благоустройство прилегающей территории. Оно будет включать в себя сквер с фонтанной группой и лавочками, а также красные клены, которые уже готовы к посадке. Сегодня на стройплощадке побывал глава городской администрации Александр Якоб и, в принципе, остался доволен тем, как идет работа.

Александр Якоб, глава администрации Екатеринбурга:

— Изначально в проекте закладывалась концепция, позволяющая сохранить диагональные пешеходные связи. По ней, пешеход имел возможность пройти насквозь от угла Театрального и Банковского переулков в зону проспекта Ленина, а также с угла Театрального и улицы Вайнера выйти на переулок Банковский. Я не могу сказать, что эту концепцию приняли, но ее активно обсуждали. Здесь она реализована лишь частично. Тем не менее на всех углах есть входные группы и эскалаторы. Что ж, жизнь покажет, как пойдут пешеходы — через торговый центр или в обход, по благоустроенной прилегающей территории.

Въезд в подземный паркинг будет со стороны проспекта Ленина. А вот выезжать надо будет на переулок Банковский. Он, кстати, тоже преобразится: отсюда уберут парковочные места, за счет чего он станет шире; вдоль торгового центра высадят деревья, а на углу с проспектом появится светофор.