Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Будет новый жилой квартал: на ВИЗе снесут 8 домов рядом с будущей магистралью

10 сентября 2015, 13:00
Будет новый жилой квартал: на ВИЗе снесут 8 домов рядом с будущей магистралью
Фото: Скрин, google.ru/maps
Администрация Екатеринбурга объявила о подготовке очередной застроенной территории к развитию.

Квартал жилых зданий в районе улиц Заводской и Татищева готовят к аукциону. Общая площадь участка составляет 1,85 га. Сейчас на нем располагается несколько жилых двух- и трехэтажных домов. 8 из них включены в муниципальную программу ликвидации ветхого жилья (один из них на фото). Требования о сносе будут высланы собственникам уже в ближайшее время.

Какие дома снесут под застройку: ул. Заводская, 15а/1, 15а/2, 15а/3, 15а/4, 15а/5, 15а/6, 15а/7, 19а. Внутри квартала остаются два детских сада: №205 для детей с нарушениями речи и №466 для детей с нарушениями зрения.

Отметим, по генплану, этот участок располагается вдоль будущего магистрального гостевого маршрута по улице Татищева, который в данный момент как раз формируется. К чемпионату мира 2018 г. планируется соединить проспект Ленина и улицу Татищева, расширив ее именно до ул. Красноуральской, за которой начинается формируемый участок. В дальнейших планах — продолжение широкой магистрали, которому на данный момент мешает дом по адресу ул. Заводская, 30. Но решение этой проблемы — всего лишь вопрос времени, а значит, застройка вдоль маршрута будет проходить под пристальным вниманием со стороны городской администрации. Скорее всего, компания, которая выиграет аукцион, должна будет презентовать проект на Градостроительном совете.