Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Под Среднеуральском с нуля построили полноценный район таунхаусов

9 сентября 2015, 11:55
Новый вид жилья, который можно назвать «загородная квартира», становится альтернативой не только индивидуальным домам в коттеджных поселках, но и городским многоэтажкам.

В поисках каналов сбыта рынок недвижимости Екатеринбурга переживает необычные для него метаморфозы. Однако к чему они приведут, будет видно лишь через несколько лет — инертность строительной отрасли не позволит ощутить изменения сразу. Тем не менее можно выделить несколько основных тенденций, и сегодня мы рассматриваем одну из них. На рынке укрепляется понятие «загородной квартиры» — синтеза привычного нам городского жилья и индивидуального дома.

Загородными квартирами называют жилье в поселках таунхаусов, находящихся в удалении от мегаполиса. Внутри это действительно полноценные квартиры со всеми удобствами. Вокруг — городская инфраструктура, масштабированная до размера небольшого жилого района и расположенная на природе.

Планировки таких квартир ничем не отличаются от тех, что мы привыкли выбирать в городе. Ну разве что они гораздо больше — двухуровневые.

В комплексы таунхаусов за последнее время трансформировалось огромное количество проектов коттеджных поселков. Блокированные дома позволяют сделать загородное жилье более доступным. В радиусе 30 км от Екатеринбурга коттеджная застройка осталась по большей части лишь в уже давно сложившихся поселках, таких как «Палникс» или «Дубрава». И то большинство из них добавили к индивидуальным домам блокированные. А многие полностью переформатировались в таунхаусы еще до начала строительства.

По такому пути, к примеру, пошел проект «Атомстройкомплекса» «Ливерпуль». Когда-то под Среднеуральском планировалось построить полноценный коттеджный поселок «Европейская деревня». Но рынок продиктовал другие правила. Загородное жилье решили сделать доступным и мультиформатным, сохранив все прелести жизни на природе.

Сейчас «Ливерпуль» готовится к сдаче в эксплуатацию. По факту все уже готово — заезжай и живи.

Загородные квартиры очень похожи на коттеджи тем, что их обитатели живут вдалеке от городского шума и пыли. Однако жизнь в таунхаусе не содержит одного очень важного минуса коттеджей, который пугает многих: необходимости самостоятельной эксплуатации. Загородные квартиры можно смело называть так именно потому, что все коммунальные вопросы берет на себя управляющая компания — как и в любой городской квартире. Не надо счищать снег зимой с крыш и тротуаров, не надо следить за состоянием инженерных сетей. Всеми бытовыми хлопотами занимается управляющая компания, что делает жизнь не только комфортной, но и привычной.

Это та составляющая, которую загородные квартиры взяли от городского жилья. От коттеджей к новому формату перешла закрытая охраняемая территория и чистый воздух. Некоторые поселки могут похвастаться еще и богатой инфраструктурой. В том же «Ливерпуле», например, в 2016 году собираются построить полноценный детский сад, в проект заложены магазины, детские и спортивные площадки. Поблизости есть школа, а в составе жилого района появится поликлиника. Добавьте к этому централизованное газоснабжение, питьевую воду из артезианской скважины, питающей весь район, и асфальтированные дороги.

Существенная особенность таких проектов — непривычное расстояние от центра города. Это неизбежная плата за чистый воздух, лес и озеро в шаговой доступности. Кроме того, именно она позволяет реализовать проект комфортного и доступного жилья.

Купить загородную квартиру можно на условиях 20%-ной предоплаты до ноября. Остальную часть суммы можно взять в ипотеку. Судя по тому, что проектное финансирование осуществляет Сбербанк, можно предположить, что и ипотека будет оформляться в нем же.