Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге закончилось строительство одного из самых давних недостроев

31 августа 2015, 10:45
В Екатеринбурге закончилось строительство одного из самых давних недостроев
Фото: архив 66.ru
Долгожданное заселение обманутых дольщиков начинается в жилом комплексе «Библиотечный», строительство которого началось еще в 2007 году.

Застройщик жилого комплекса «Библиотечный» в сентябре начинает заселение. Получить разрешение на ввод жилого дома в эксплуатацию планируют уже в ближайшее время. А документ, предваряющий это разрешение, — заключение о соответствии — уже получен.

Напомним, ЗАО «ВОЮР» — предыдущие строители — фактически заморозило строительство в 2009 году, когда был готов каркас двух секций высотой 18 и 22 этажа. О замораживании объекта при этом никто официально не объявлял — компания просто несколько раз существенно отодвигала сроки сдачи.

Несколько лет площадка пустовала, а потом на нее вышла группа компаний «Виктория». По договоренности с областными и городскими властями ей передали объект вместе со всеми обременениями, главным из которых было 118 обманутых дольщиков. Взамен — возможность в будущем освоить остальную территорию застройки. При этом дальнейшая застройка уже началась: на территории комплексного освоения появится жилой комплекс «Базилик», который будет построен по абсолютно новому проекту, никак не привязанному к «Библиотечному».