Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Итоги квартала на рынке недвижимости: на Широкой Речке новостройки обвалили среднюю цену квартир на 10%

25 августа 2015, 18:15
Итоги квартала на рынке недвижимости: на Широкой Речке новостройки обвалили среднюю цену квартир на 10%
Фото: архив 66.ru
По мнению аналитиков Уральской палаты недвижимости, большинство девелоперов не в состоянии реализовать построенное жилье из-за того, что слишком поздно начали принимать в зачет вторичное жилье. В неумелых продажах вязнет весь рынок.

Уральская палата недвижимости подготовила ежеквартальный аналитический отчет, который показывает, как снижаются цены и объемы продаж на фоне избыточного предложения.

Михаил Хорьков, руководитель аналитического отдела Уральской палаты недвижимости:

— Важным изменением, которое застало врасплох многих участников рынка жилья, стала сильная взаимозависимость первичного и вторичного рынка. Нам часто приходится дискутировать с коллегами, доказывая, что для полного понимания рыночных процессов нельзя ограничиваться отдельным сегментом, необходимо изучать рынок комплексно. Сегодня, несмотря на более привлекательные условия по ипотеке, первичный рынок сильно страдает от падения продаж на вторичном. Не имея возможности быстро продать старую квартиру, покупатели начинают откладывать вопрос улучшения жилищных условий на более поздний срок. Многие девелоперы в течение длительного срока пренебрегали этим направлением («зачет вторичного жилья») и оказались не в состоянии выстроить эффективную схему реализации старого жилья.

Внизу на графике показано, насколько упала цена квадратного метра на вторичном рынке в каждом районе. А величина круга пропорциональна объему жилья, которое строится в этом районе.

Сильнее всего стоимость вторичного жилья обвалилась на Широкой Речке — в одном из самых динамично застраивающихся районов Екатеринбурга. Это, по словам эксперта, произошло из-за того, что на вторичном рынке оказалось большое количество квартир в уже построенных домах. Снижение стоимости квадратного метра за последние полгода составило порядка 5%, а за последний год средняя цена упала на все 10%.

Продать старую квартиру становится все сложнее, и это неумолимо приближает завышенную стоимость вторичного жилья к цене новостроек. Особенно это касается районов, где много недавно сданных в эксплуатацию домов.