Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Переехать в офис получше: в Екатеринбурге бизнесмены становятся все более придирчивы

27 августа 2015, 09:30
Переехать в офис получше: в Екатеринбурге бизнесмены становятся все более придирчивы
Фото: Анна Майорова для 66.ru
Продавцам коммерческой недвижимости и девелоперским компаниям приходится бороться за клиента. Сегодня мы продемонстрируем, на какие особенности помещений чаще всего обращают внимание предприниматели.

Сегодня девелоперам приходится бороться за клиента не ценой, а качеством той недвижимости, которую они строят. Причем с жилыми квадратными метрами по большому счету все понятно: максимально инновационное техническое оснащение и качественное благоустройство — простые и понятные правила конкурентоспособности жилого комплекса. Но мы хотим обратить внимание на то, какую недвижимость Екатеринбург предлагает для бизнеса.

Причем не в офисных центрах, а в составе строящихся жилых комплексов, решили мы. Объем свободных площадей в сегменте стрит-ритейла в Екатеринбурге достиг максимального показателя за последние пять лет — 158 тысяч м2. Порядка 50 000 м2 коммерческих площадей на первых этажах появится дополнительно по итогам 2015 года. При этом за одни и те же деньги сейчас можно приобрести помещения совершенно разного качества. И этим активно пользуются как покупатели, так и арендаторы коммерческой недвижимости — это видно по освобождаемым помещениям в центре города на первых этажах старого жилого фонда. Предприниматели стали более трезво оценивать качество помещений.

Из списка новостроек, которые сдаются в этом году, выбрали ту, где офисная часть представлена максимально масштабно: «Каменный ручей» на улице Щербакова. Коммерческие площади здесь занимают весь стилобат, и где-то высоко-высоко над уровнем земли виднеется табличка, с которой начинается жилая часть, — «1 этаж».

Коммерческий стилобат в «Каменном ручье» настолько мощный, что табличку «1 этаж» можно обнаружить, лишь задрав голову высоко вверх.

Торговая галерея «Каменный ручей» — хороший пример концепции, тщательно продуманной на этапе проектирования. Площади организованы здесь таким образом, что они одновременно и дополняют жилую зону, и максимально отделены от нее для того, чтобы принимать посетителей со стороны. С внутренней стороны стилобата, к примеру, расположены парковочные места для жителей комплекса — и эти помещения для хранения автомобилей никак не соединяются с торговыми площадями.

На крыше стилобата, в котором расположена торговая галерея «Каменный ручей», обустроен двор для жильцов. При этом центральная лестница, ведущая от улицы Щербакова в направлении горнолыжного комплекса «Уктус», разделяет дворовое пространство на две части. А чтобы все-таки связать его воедино, над этой лестницей проложили мост.

Это основа для моста, который соединит две части двора, пройдя над главной общественной лестницей жилого комплекса.

Эта лестница является главной пешеходной осью всего комплекса. По ней можно дойти до второго уровня бутиков, а можно попасть прямиком в Уктусский лесопарк. Ровно на середине этого пути обустроен демоофис, в котором застройщик воплотил свои подходы к качеству отделки и организации пространства.

Максим Филин, директор по маркетингу и продажам компании «Брусника» в Екатеринбурге:

— Здесь представлено помещение в том виде, в котором мы передаем его покупателю. Это высококачественная отделка под чистовую, панорамное остекление, биметаллические радиаторы отопления с терморегуляторами, установленные приборы учета воды, тепла и электроэнергии.

Жилой комплекс и торговая галерея «Каменный ручей» находятся на оживленной магистрали — улице Щербакова. Подсчеты показали, что ежедневно по ней проезжает более двух тысяч машин в каждую сторону. Уникальное проектное решение позволило отделить жилую зону от проезжей части, при этом максимально приблизив к дороге коммерческую составляющую объекта.

Это позволило заложить в проект еще и строительство полноценного дублера улицы Щербакова вдоль «Каменного ручья», с обеих сторон которого оборудовано большое количество парковочных мест. Более того — застройщик планирует поставить дополнительный светофор для более удобного выезда на улицу Щербакова.

Фасады коммерческих помещений будут выглядеть единообразно, для этого застройщик разрабатывает специальную концепцию, за соблюдением которой будет следить управляющая компания. Общая концепция «Каменного ручья» предполагает не только единый стиль фасадов, но и единые подходы к проектированию и строительству. В демоофисе, к примеру, наглядно видно качество отделки: идеально ровный пол, гладкие стены, лаконичная и функциональная планировка.

Эстетики добавляет продуманная до мелочей инженерная начинка помещений. Здесь уже проведена вентиляция, установлены счетчики воды и электричества, смонтированы финские радиаторы отопления. Панорамные окна сделаны из стекол AGC с низкоэмиссионным напылением.

Максим Филин:

— В общей сложности в «Каменном ручье» 28 помещений для коммерческого использования общей площадью 4,7 тысячи м2. Функциональное назначение самых крупных уже определено: здесь появится продуктовый супермаркет площадью 1100 м2, фитнес-зал на 550 м2, магазин спортивных товаров, аптека. Более мелкие помещения номинально разделены, но из них, как из конструктора, можно сложить офис нужной конфигурации и площади.

Задача, которую ставит себе каждый застройщик, — реализовать проект как можно быстрее. Однако немногие девелоперы в Екатеринбурге проявляют беспокойство о том, как построенный объект будет жить дальше. В «Бруснике», к примеру, готовы для каждого владельца коммерческой площади найти арендатора — ведь это на руку и жителям комплекса, поскольку так они получают более богатую инфраструктуру.