Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

МУГИСО примет решение о строительстве лютеранской церкви на Пионерке после госэкспертизы

14 августа 2015, 13:54
МУГИСО примет решение о строительстве лютеранской церкви на Пионерке после госэкспертизы
Фото: Евгений Лобанов; архив 66.ru
В ходе археологической разведки специалисты установят, есть ли на территории парка объекты культурного наследия.

В Министерстве по управлению государственным имуществом Свердловской области состоялось расширенное совещание по вопросу строительства лютеранской церкви в парке на улице Блюхера.

По итогам встречи евангелическо-лютеранскую общину Екатеринбурга обязали заключить договор на проведение государственной историко-культурной экспертизы земельного участка. В ходе археологической разведки специалисты установят, есть ли на территории парка объекты культурного наследия. Результаты исследования направят в МУГИСО, которое и примет решение о возможности строительства храма. До этого момента работы на территории парка запрещены.

Представители общины проведут с противниками строительства кирхи разъяснительную беседу. В чем заключается суть будущей беседы — в МУГИСО не уточнили, но добавили, что «данное решение позволит снять возникающие негативные вопросы в части межнациональной и религиозной терпимости».

Напомним, о планах евангелическо-лютеранской общины построить церковь стало известно прошлым летом. Местные жители выступили против, поскольку на этом месте было кладбище, где захоронили известных архитекторов Валенкова, Дубровского и Голубева, по проектам которых построили здания железнодорожного вокзала, филармонии и городской администрации. Позже активисты проиграли суд: застройщик сумел доказать, что никаких захоронений здесь нет.

Но в конце июля этого года в парк имени Блюхера приехали рабочие и, пробурив несколько ям, наткнулись на надгробную плиту. Протестующие перегородили дорогу строителям и по сей день не дают продолжать работы. По их словам, они будут жить там до тех пор, пока им не привезут официальную бумагу, запрещающую строительство лютеранской церкви.

5 августа председатель совета Немецкой национально-культурной автономии Свердловской области Давид Кричкер заявил, что лютеранская церковь все-таки будет построена в Пионерском поселке, несмотря на протесты. Проект собираются воплотить в жизнь за 1,5 года.

На следующий день в конфликт вмешалась прокуратура Свердловской области, которая начала проверку по обращению группы активистов. Еще через день МУГИСО приостановило строительство лютеранской церкви в парке.