Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Семье рабочего, погибшего на уралмашевской стройке, выплатят 3 000 000 рублей

10 августа 2015, 18:29
Семье рабочего, погибшего на уралмашевской стройке, выплатят 3 000 000 рублей
Фото: архив 66.ru
В Арбитражном суде Уральского округа завершилось дело по иску к ЗАО «ГУТА-Страхование» о выплате страховой суммы семье погибшего в результате несчастного случая на производстве работника.

Год назад на одной из уралмашевских строек произошел несчастный случай: из КамАЗа выпал рабочий и попал под колеса. Спасти его жизнь не удалось. Семье погибшего по договору страхования гражданской ответственности строительной компании полагалась компенсация, но… Страховая компания «ГУТА-Страхование» отказалась ее выплачивать.

Строительная СРО, в которую входила компания-застройщик (ООО «Эфес»), вынуждена была обратиться в суд, который закончился буквально на днях. Спустя год 17-й апелляционный суд поставил точку в деле, обязав страховую компанию возместить судебные издержки истца, а самое главное — выплатить семье погибшего каменщика компенсацию в размере 3 млн рублей.

Вячеслав Трапезников, исполнительный директор «Гильдии строителей Урала»:

— Насколько мне известно, это первый такой случай в судебной практике в нашей стране. Он послужит наглядным примером того, как реально работает принятый закон. Мы реализовали норму, которая казалась спорной и невыполнимой, наполнили существование СРО еще одной функцией: реальная защита прав граждан и их семей при несчастных случаях на производстве. Победа «Гильдии Строителей Урала» создала некий прецедент, и мы готовы делиться опытом, расширять и внедрять данную практику.

Отметим, Градостроительный кодекс РФ обязывает строительные компании выплачивать три миллиона рублей семьям погибших в результате несчастных случаев работников. Эта гражданская ответственность обеспечивается соответствующими взносами компаний в компенсационный фонд СРО и оформлением договора страхования.