Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэрия Екатеринбурга сбила у Реновы цену на землю для строительства дорог

31 июля 2015, 20:22
Мэрия Екатеринбурга сбила у Реновы цену на землю для строительства дорог
Фото: для 66.RU
После многолетних споров администрация уральской столицы наконец-то убедила застройщика «Академического», что участки для строительства дорожной инфраструктуры не могут стоить столько же, сколько для строительства жилья.

В екатеринбургской мэрии в этом году празднуют маленькую победу. В переговорах с компанией «Ренова», длившихся не один год, наконец-то поставлена точка. Договорились о том, что для строительства дорожной инфраструктуры город будет изымать землеотводы у землевладельца по «щадящей» цене.

До этого Ренова настаивала на передачи земель по цене участков для жилого строительства. Стоимость такой земли выходила в несколько раз дороже. По такой цене город не спешил выкупать участки, из-за чего буксовало развитие улично-дорожной сети в районе «Академический». Теперь при условии наличия финансирования есть все предпосылки возобновить масштабное дорожное строительство в этой части города.

Сергей Мямин, заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам капстроительства и землепользования:

— У нас уже запроектировано продолжение улицы Краснолесья до улицы Суходольской. Мы готовы выходить на строительство. Кроме того договоренности с Реновой дают возможность вернуться к проекту продолжения улицы Сахарова — как со стороны Широкой Речки, где она должна упростить доступ к будущему образовательному центру в Мичуринском, так и с другой стороны, где мы планируем довести ее до улицы Амундсена.

По словам Сергея Мямина, кроме этих улиц в этом районе городские власти намерены в ближайшее время уделить особое внимание проекту строительства развязки улиц Суходольской, Хрустальногорской и Евгения Савкова. Поводом для этого стали многочисленные подтопления Широкой Речки в этом году.