Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В этом году в Екатеринбурге построят 9 детских садов. Адреса и проекты

31 июля 2015, 19:24
В этом году в Екатеринбурге построят 9 детских садов. Адреса и проекты
Фото: для 66.RU
По сравнению с прошлым годом темпы строительства садиков в уральской столице практически не снизились.

В этом году в разных районах Екатеринбурга построят 9 новых детских садов. Об этом объявил заместитель главы администрации города по вопросам капстроительства и землепользования Сергей Мямин. По его словам, за 2014 год этот показатель равнялся 11 садикам, так что по темпам строительства детских дошкольных учреждений уральская столица практически не проседает.

Сергей Мямин, заместитель главы администрации города по вопросам капстроительства и землепользования:

В этом году в Екатеринбурге построят 9 детских садов. Адреса и проекты

— Первоначально мы объявили вообще о строительстве только шести ДОУ. Но потом получили федеральное финансирование и увеличили планы в полтора раза.

По словам Сергея Мямина, сейчас в Екатеринбурге практически не строят детских садов малой вместимости, в приоритете садики на 200–250 мест. В такой компоновке каждое место в саду для ребенка обходится примерно в 700 тысяч рублей, по сравнению с 800–900 тысячами рублей в небольших детсадах.

Сергей Мямин:

— Не строить детские сады невозможно. Екатеринбург растет. Хотя бы два, четыре объекта в год мы сдавать должны. Заделы есть — порядка десяти новых площадок, четыре садика в стадии проект. Мы просто обязаны видеть на три года вперед.

Детские сады построят в районах Академическом, УНЦ, Юг-Центр, ЖБИ, Уралмаш. Ниже смотрите, как они будут выглядеть.

Кроме этих детских садов новые дошкольные учреждения планируются в Солнечном, еще два детсада в Академическом, на улице Фрезеровщиков, на Сиреневом бульваре, а также в Компрессорном микрорайоне. Два из них уже попали в программу строительства 2016 года. Еще порядка десяти детсадов по всему городу находится в предпроектной стадии.

На Широкой Речке проектирование детских садов пока на паузе, поскольку по инициативе областных властей здесь возводится школа, совмещенная с детским садом. На ближайшие годы она должна закрыть потребности района в дошкольных учреждениях. Тем не менее, участки, по генплану зарезервированные для строительства детских садов, не потеряют своего целевого назначения.