Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На въезде в Екатеринбург построят автономный район на 10 000 жителей

31 июля 2015, 18:27
На въезде в Екатеринбург построят автономный район на 10 000 жителей
Фото: для 66.RU
В этом году городская администрация планирует выдать разрешение на строительство первой очереди нового жилого микрорайона на берегу Исети.

На улице Луганской в этом году начнется строительство первой очереди микрорайона под кодовым названием «Барселона». Проект планировки находится на утверждении в городской администрации.

По проекту, на территории площадью 25 гектаров предстоит снести ветхие двухэтажные жилые дома, коллективные сады, металлические гаражи — практически все, что здесь построено. Территорию землеотвода поделили на три части, в одной из которых появится мультифункциональный центр, выходящий фасадом на перекресток улицы Луганской и Базового переулка. Представители застройщика говорят, что приступят к освоению этого участка в последнюю очередь, и хотят построить здесь что-то действительно необыкновенное, достойное гостевого маршрута из международного аэропорта.

Второй участок застройки располагается вдоль улицы Луганской. Здесь запроектирован жилой квартал со встроенными и отдельно стоящими помещениями торговли, офисов и паркингов. Квартал рассечен пешеходной эспланадой, идущей от перекрестка улиц Луганской и Саввы Белых в сторону набережной реки Исеть и далее через пешеходный мост в парк имени Маяковского.

Третья часть застройки разделена на три самодостаточных жилых квартала. Ее философия заключается в создании самодостаточных дворов с закрытой инфраструктурой.

Кварталы разделены между собой пешеходными аллеями с небольшими общественными зонами, которые выходят на набережную. Всего в новом квартале появится 322,5 тысяч м2 жилья (6 450 квартир), рассчитанного на проживание 10 700 человек. На это количество жителей запроектировано 4 708 мест на автопарковках. Дома, которые здесь появятся, будут иметь высоту от 9 до 26 этажей.

Изюминка проекта — благоустроенная набережная с пешеходным мостом, ведущим в парк. Эту набережную сейчас проектируют.

Также проект предусматривает строительство пяти маленьких внутриквартальных детских садов общей вместимостью 590 детей.