Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владельцы строительной компании «Кронверк» разделили бизнес

4 августа 2015, 11:00
Владельцы строительной компании «Кронверк» разделили бизнес
Фото: «Яндекс.Панорамы»
Разлад среди учредителей одного из крупных застройщиков Екатеринбурга длится уже несколько месяцев, однако до сих пор о нем не говорили.

Владельцы компании «Кронверк», одного из крупных застройщиков Екатеринбурга, решили разорвать партнерские отношения. Один из учредителей отстранился от участия в делах компании.

Учредителями «Кронверка» являются бизнесмены Сергей Карманов и Игорь Ражев — компания принадлежит им в равных долях. Анонимный источник нашей редакции, знакомый с ситуацией, рассказал, что всеми делами фирмы уже несколько месяцев занимается только один из учредителей — Карманов. Однако пока нам удалось связаться лишь с другим участником конфликта — Игорем Ражевым. Фактически он до сих пор является собственником половины фирмы, хотя, согласно нотариально заверенному соглашению между партнерами, отстранился от оперативного управления.

Игорь Ражев, соучредитель компании «Кронверк»:

— «Кронверк» — это девелоперская компания, которая управляет целой группой предприятий. Сама она не занимается строительством. Она заключает инвестиционные договоры и налаживает партнерские отношения с участниками рынка, чтобы появлялись новые проекты. Строительством в группе компаний занимается «РСУ 37», 100% которого владеет Сергей Карманов. Непонимание между нами возникло, когда он решил помимо строительства заняться еще и разработкой новых проектов.

«РСУ 37» появилось в 2002 году. Компания «Кронверк» — в 2006-м. В 2009-м «РСУ 37» неожиданно для других участников рынка выиграло тендер на генподряд в Академическом. К тому моменту компания уже возводила жилой комплекс «Полесье», а в портфеле было уже большое количество реализованных проектов: ЖК «Песчаный берег» (ул. Бисертская, 34–36), ЖК «Мечта» (ул. Краснолесья, 14/2), на финишной прямой был ЖК «Янтарный» (ул. Чапаева, 23) и строился ЖК «Сосновый бор» (ул. Рощинская, 74). Во время кризиса 2009 года генподряд в Академическом помог предприятию сохранить работу. Кроме того, одновременно с работой в самом раскрученном проекте комплексного освоения территории в России «РСУ 37» выполняло генподряд на строительстве компанией «Форум-групп» торгово-развлекательного комплекса «Радуга-парк».

Два главных на сегодня объекта, которые выведены «Кронверком» на рынок, — это жилой комплекс «Полесье-2» и комплекс апартаментов «Фаэтон». В апартаментах работа вышла на финишную прямую, в «Полесье-2» — сдана и заселяется пока только первая очередь строительства. Тем удивительнее для участников рынка стал разлад между партнерами в тот момент, когда, казалось бы, надо все силы пустить на завершение проектов.

Игорь Ражев:

— Я предложил Сергею Карманову выйти из «Кронверка». Ни с чем. Но по правилам бизнеса, он мог выступить со встречным предложением — что он и сделал. Это было полгода назад, мне некуда было деваться, я ушел. К нему перешли все активы, которые принадлежали «РСУ 37» и «Кронверку».

По словам Игоря Ражева, он остался лишь номинальным соучредителем компании «Кронверк», но от оперативного управления устранился. Есть даже нотариально заверенная договоренность партнеров об этом.

Редакция Портала 66.ru обратилась за комментариями ко второму участнику конфликта — Сергею Карманову, но ответа мы пока не получили.