Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сломали окна, двери, инструменты: вандалы разгромили Белую башню

20 июля 2015, 11:33
Поиском хулиганов занимается полиция, а руководители проекта намерены после инцидента установить сигнализацию и нанять ЧОП.

Вандалы ипортили начавшуюся консервацию Белой башни: в ночь с 18 на 19 июля неизвестные выбили недавно установленные новые окна из поликарбоната и деревянные двери, закрывающие опасные участки.

Как сообщили представители группы архитектурных инициатив, событий и коммуникаций, на ночь башня была закрыта. Строители оставили внутри нее инструменты — и их либо похитили, либо повредили: разломали даже достаточно крепкую болгарку.

Руководители проекта консервации обратились в полицию. ​Правоохранители приняли заявление, сняли оставленные хулиганами следы обуви и отпечатки пальцев. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Вандализм». В полиции пообещали, что наряды будут присматривать за памятником архитектуры «в целях своевременного предотвращения» подобных инцидентов, сообщили в пресс-группе УМВД по Екатеринбургу.

Антонина Савилова, член арх-группы «Подельники»:

— Активные строительные работы по консервации федерального памятника архитектуры начались в июле этого года. Строители установили окна из поликарбоната, закрыли отверстия в полу и поставили железную дверь. Осталось доделать гидроизоляцию купола. Ранее попасть на открытый объект могли наши активисты, участвовавшие в субботниках. Сейчас она закрыта для посещения до окончания работ, после чего объявим новый регламент посещения Белой башни. Напомним, консервация проводится для того, чтобы Белая башня могла быть защищена от разрушения снегом и дождем, а также от вандалов.

Савилова отметила, что в башне установят сигнализацию, как только консервация закончится, также в ближайшее время Белую башню отдадут под охрану ЧОПа.

Напомним, что весной арх-группа «Подельники», получившая уникальный памятник конструктивизма на условиях бессрочного пользования, приступила к подготовке к консервации «Белой башни». После этого ее должны были подключить к коммуникациям (вода, электричество) и сделать так, чтобы в ней можно было находиться постоянно.

По замыслу «Подельников», Белая башня должна заработать как культурное пространство. Проект победил в XII грантовом конкурсе от Благотворительного фонда Потанина и получил 2 млн рублей.

В 2016 году арх-группа намерена организовать здесь музей: внутри пространства, где раньше находился бак, будет проецироваться круговая панорама строительства Уралмашзавода, созданная на основе снимков из архива музея УЗТМ. Посетители смогут оказаться в середине заводской площади и в течение нескольких минут наблюдать за тем, как рождается завод и город.