Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мониторинг 66.ru: в четырех районах Екатеринбурга упали цены на квартиры

17 июля 2015, 14:47
Мониторинг 66.ru: в четырех районах Екатеринбурга упали цены на квартиры
Фото: архив 66.RU
Стоимость квадратного метра на рынке новостроек, изо всех сил поддерживаемом на самом высоком государственном уровне, остановила рост. Средняя цена сегодня составляет 71 971 рубль.

Традиционное летнее затишье на рынке жилья в этом году может оказаться переломным, считают эксперты. Аналитический портал «Инграфикон» провел исследование, результаты которого показали стабильный рост средней стоимости квадратного метра в Екатеринбурге за последние полгода. Однако после того как этот рост достиг пика в мае (73 267 руб/м2), цена пошла на убыль. Только за первый летний месяц цена упала на 2%.

Оживление спроса на новостройки и рост цены в конце весны эксперты связывают исключительно с началом активной работы программы господдержки ипотеки. А летнее снижение покупательской активности традиционно отмечается каждый год, вне зависимости от экономических факторов. Чтобы оживить сезон отпусков, девелоперы предлагают дополнительные скидки.

Самое значительное снижение цен в новостройках зафиксировано в микрорайонах Юго-Западный (-1,96%), Уктус (-1,49%), ВИЗ (-1,42%) и Широкая Речка (-1,3%). Еще в трех районах цена, наоборот, выросла: Парковый (+1,3%), Автовокзал (+1,2%), Центр (+0,38%).

В том числе на изменение цен повлияло открытие продаж в новых для рынка жилых объектах. На Юго-Западе, к примеру, на рынок вышел новый ЖК «Атомстройкомплекса», где, по данным «Инграфикона», средняя стоимость квадратного метра составляет 77 364,2 рубля, в то время как в среднем по району она зафиксирована на уровне 78 910 рублей.

Даниил Байгозин, генеральный директор портала Ingraficon.ru:

Мониторинг 66.ru: в четырех районах Екатеринбурга упали цены на квартиры

— Основной спрос сегодня сосредоточен в сегменте «эконом» как наиболее доступном для потребителей. В сторону бюджетного жилья выбор потребителей смещает еще и размер льготной ипотеки, который ограничен суммой 3 млн рублей. Кроме того, покупатели обращают внимание на застройщиков с хорошей репутацией, а также на объекты с оптимальным, по их мнению, соотношением цены и качества. В основном такие объекты расположены в отдаленных районах города, и жилье здесь можно приобрести по цене от 1,7 млн рублей.