Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

УГМК построит к 300-летию Екатеринбурга 300-метровый небоскреб

8 июля 2015, 14:45
УГМК построит к 300-летию Екатеринбурга 300-метровый небоскреб
Фото: архив 66.ru
Окончательно это решение созрело к «Иннопрому-2015». Для инвестора это стало хорошим поводом заручиться поддержкой городской администрации.

Генеральный директор УГМК Андрей Козицын сегодня специально приехал на «Иннопром», чтобы подписать с главой администрации Екатеринбурга Александром Якобом соглашение о строительстве нескольких объектов к 300-летию города, которое будет праздноваться в 2023 году. К этому времени УГМК планирует запустить прямой трамвай в Верхнюю Пышму, а также построить в своем квартале «Екатеринбург-Сити» концертный зал и самый высокий небоскреб.

Андрей Козицын, генеральный директор УГМК:

— Времени на реализацию этих проектов уже почти не осталось. Нам всем предстоит огромная работа, выполнить которую без участия города невозможно. Дай бог нам с вами, Александр Эдмундович, успеть.

Александр Якоб и Андрей Козицын встретились буквально на пять минут ради подписания этого соглашения.

На трехсотлетний юбилей Екатеринбурга в ближайшие годы будет направлено большое количество муниципальных (а возможно, федеральных) ресурсов, так что включить свой объект в программу подготовки празднования — большая удача для любого инвестора. Таким образом поступила, например, «Синара-Девелопмент», которая подписала с городом соглашение о размещении на своей территории нового екатеринбургского зоопарка. УГМК-холдинг включил в «юбилейный» реестр сразу три своих объекта.

И если по трамвайной линии более-менее все понятно (определен маршрут и задано направление дальнейшей работы), то со строительными объектами в квартале «Екатеринбург-Сити» работы еще много. Соглашение, подписанное сегодня Якобом и Козицыным, носит лишь рамочный характер. Обе стороны хотят, чтобы в Екатеринбурге появились: 1) концертный зал; 2) здание высотой 300 метров. Кто будет обслуживать этот зал и какой функционал будет у башни — неизвестно.

Тем не менее некоторые подробности проекта нам удалось выведать у директора по капстроительству УГМК-холдинга Сергея Ерыпалова. Он напомнил, что проект «Екатеринбург-Сити» подразумевает появление большого подземного пространства — чтобы зимой переходить из здания в здание. Под башней «Исеть» сейчас построен четырехэтажный паркинг, в котором предусмотрены выходы в следующие — будущие — очереди.

Башня «Екатерина» станет вторым небоскребом «Екатеринбург-Сити» (всего их, напомним, по нынешнему проекту будет четыре). Она расположится в углу квартала, со стороны перекрестка улиц Челюскинцев и Ельцина. По предварительной информации, здесь будет не менее 120 000 м2 (в «Исети», для сравнения, 75 000 м2). Здание, скорее всего, будет многофункциональным. При этом к архитектурной проработке объекта еще даже не приступали. В первую очередь предстоит решить более насущные задачи: обеспечить ее необходимыми коммунальными ресурсами, а также обеспечить транспортную доступность.

К возведению «Екатерины» планируется приступить в 2018 году, а завершить в 2022 году.