Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Будем там коровок разводить». Губернатор подарил «Городу без наркотиков» санаторий под Сысертью

6 июля 2015, 11:28
«Будем там коровок разводить». Губернатор подарил «Городу без наркотиков» санаторий под Сысертью
Фото: Антон Буценко; архив 66.ru
Руководство фонда собирается построить большой реабилитационный центр для наркозависимых с сельскохозяйственным уклоном. Деньги на его создание будут собирать всем миром.

Фонд «Город без наркотиков» получил в безвозмездное пользование землю в Сысертском районе. В поселке «Луч», рядом с одноименным санаторием, построят реабилитационный центр для наркозависимых. Как сообщили Порталу 66.ru в пресс-службе Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области, договоренность с фондом уже достигнута, но документы пока не подписаны. Предложение построить новый реабилитационный центр поступило президенту фонда Андрею Кабанову от губернатора Евгения Куйвашева.

Президент «Города без наркотиков» Андрей Кабанов в беседе с корреспондентом Портала 66.ru рассказал, что они собираются построить на месте бывшего санатория реабилитационный центр с сельскохозяйственным уклоном. Закрывать другие центры в фонде не планируют — в случае надобности их просто перевезут.

Андрей Кабанов, президент фонда «Город без наркотиков»:

— Те люди, которые у нас проходят реабилитацию, будут ухаживать за свинками, коровками. Мы хотим сделать замкнутый цикл: люди, которые проходят реабилитацию, работают, зарабатывают деньги, отбивают часть своих затрат на реабилитацию, а потом еще и будут оставаться. Места им хватит и работы хватит.

Кабанов добавил, что денег на строительство реабилитационного центра у фонда пока нет. Технику, стройматериалы и животных они планируют получить благодаря «добрым людям».

Андрей Кабанов:

— Пока у нас средств нет, но дело-то хорошее. Будем обращаться к добрым людям. К губернатору будем обращаться. Думаю, он нас поддержит — тема-то очень интересная. Кто-то нам построит, кто-то оборудование подарит, кто-то даст коровок, свинок, овечек и бычков.

После того как МУГИСО подпишет акт передачи недвижимости «Городу без наркотиков», руководство фонда планирует начать строительство центра. В списке объектов, которые достанутся фонду, несколько складов, жилой дом, овощехранилище, сенохранилище, коровники, гаражи, конюшни. Ранее их использовал Свердловский областной клинический психоневрологический госпиталь для ветеранов войн для ведения подсобного хозяйства.

Напомним, в мае Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск Мингосимущества и взыскал с фонда «Город без наркотиков» 5,5 млн рублей за аренду здания на Белинского. Такой долг накопился чуть больше чем за год аренды: с января 2014 по март 2015 года.

В апреле этого года президент «Города без наркотиков» Андрей Кабанов заявил, что фонд готов съехать из здания на Белинского, 19. Это произойдет в том случае, если Свердловский арбитражный суд встанет на сторону распорядительной дирекции МУГИСО.