Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За 1,7 млрд федеральных денег в Екатеринбурге отремонтируют 300 домов

30 июня 2015, 18:15
За 1,7 млрд федеральных денег в Екатеринбурге отремонтируют 300 домов
Фото: для 66.RU
Планы по капремонту многоквартирников в уральской столице озвучил сенатор Совета Федерации Аркадий Чернецкий.

В 2015 году по программе Фонда капитального ремонта в Екатеринбурге отремонтируют около 300 жилых зданий. Об этом сообщил сегодня сенатор Совета Федерации Аркадий Чернецкий. Также он озвучил «масштабы бедствия» по всей стране: в капитальном ремонте нуждаются полтора миллиона многоквартирников.

Аркадий Чернецкий, зампредседателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера:

— На данный момент в России насчитывается 3,2 млн домов, из которых 1,5 млн домов нуждаются в капитальном ремонте. Их общая площадь составляет 1,2 млрд м2. Всего на «недоремонт» последних десятилетий необходимо выделить 3,6 трлн рублей.

Аркадий Чернецкий также раскрыл подробности изменений в законодательстве о ЖКХ, которые сейчас находятся на рассмотрении в Госдуме. Большинство из них носит технический характер, а некоторые весьма существенно регламентируют жилищно-коммунальную сферу. Так, согласно поправкам, капитальный ремонт зданий не может затягиваться более чем на три года. Вспомним историю многострадального дома на улице Лермонтова в Екатеринбурге, фасад которого не могут оштукатурить с 2013 года.

Законодательные новеллы также вводят в обиход механизм кредитования капитального ремонта общедомового имущества. Законодательно закрепляется пятилетняя отсрочка в сборах на капремонт в новостройках. Наконец-то появляются гарантийные обязательства по капремонтам, а также штрафы за неправильные начисления платы за коммунальные ресурсы.

На сайте Регионального фонда содействия капитальному ремонту можно проверить, вошел ли ваш дом в программу.