Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Для обманутых дольщиков на Широкой Речке построили дом без дороги

30 июня 2015, 16:35
Для обманутых дольщиков на Широкой Речке построили дом без дороги
Фото: Артем Очеретин; 66.RU
На Широкой Речке c помпой вручили ключи жителям первых двух подъездов «дома для обманутых дольщиков». Однако срок полного окончания строительства жилого комплекса пока под вопросом.

Дом по адресу Хрустальногорская, 84, который построен специально для нужд обманутых дольщиков, оказался соединенным с улично-дорожной сетью всего лишь временной бетонкой. И, судя по всему, это надолго. С улицей Суходольской ЖК «Хрустальногорский» должна соединить одноименная улица (продолжение ул. Академика Сахарова), однако появится ли она в обозримом будущем — большой вопрос.

Все дело в том, что сейчас на месте будущей улицы Хрустальногорской протекает речка Патрушиха. По генеральному плану Екатеринбурга, ее русло подлежит переносу, однако за много лет существования этого плана речка так и осталась на своем месте.

Сергей Бидонько, министр строительства Свердловской области:

— Мы знаем об этой проблеме. Более того — уже разработан проект переноса русла реки Патрушиха, цена проекта — около ста миллионов рублей. Протяженность нового русла — около двух километров. Подготовлена проектно-сметная документация, но в связи со сложной ситуацией в плане исполнения областного бюджета эти работы не попали в этот год. Есть понимание, что это необходимо, и когда начнется работа над бюджетом 2016 года, мы совместно с администрацией Екатеринбурга выразим однозначно свою позицию: данные работы должны быть включены в финансирование. Однако какое решение в конечном итоге примут депутаты, мне сказать трудно.

Сами работы не будут длительными — на них министр отводит не более четырех месяцев. Только после этого в городе может быть разыгран конкурс на строительство улицы Хрустальногорской в том месте, где сейчас проходит русло реки. А это значит, что даже при самом лучшем раскладе тендер объявят не раньше следующего лета. А пока обманутые дольщики будут вынуждены ездить к своему дому по строительной бетонке.