Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В центре Екатеринбурга снесут офисное здание ради жилой высотки

17 июня 2015, 07:10
В центре Екатеринбурга снесут офисное здание ради жилой высотки
Фото: для 66.RU
Заброшенный четырехэтажный дом на улице Первомайской уступит место 19-этажному многоквартирнику бизнес-класса.

Стали известны подробности проекта, который давно обсуждается в закрытых кругах. 2 июля на Градостроительный совет вынесут проект строительства жилого дома на месте офисного здания по адресу Первомайская, 60. Причем начало строительства не за горами — уже через месяц должен начаться снос старого здания.

Девелопером проекта оказалась компания «Пред-Групп», известная в Екатеринбурге по таким объектам, как «Малевич», «Азбука», «Ньютон-парк» и «Дом на Мичурина». Пару лет назад она выкупила офисное здание и теперь собирается вдохнуть новую жизнь во всю территорию.

Геннадий Черных, генеральный директор компании «Пред-Групп»:

— Мы решили по-новому для Екатеринбурга взглянуть на уплотнительную застройку — сделать ее хорошим поводом улучшить качество жизни во всем квартале, вместо того чтобы отгораживаться от окружения. Четыре месяца у нас ушло на то, чтобы договориться с жителями соседних домов — вплоть до проспекта Ленина — о том, как комплексно благоустроить всю территорию, чтобы наш объект не выглядел чужеродным. Мы проработали новую концепцию квартала, предложили комплексно решить вопросы контроля доступа, безопасности, видеонаблюдения. И сейчас у нас есть соглашение с жильцами, по условиям которого мы обязаны выполнить эти работы одновременно с ходом строительства.

Само 19-этажное здание, которое появится на месте старого офисника, будет жилым: порядка ста квартир бизнес-класса, фасад из натурального камня, керамики, клинкерного кирпича и композитных панелей, а внизу — двухуровневый паркинг на 250 автомобилей. Закончить строительство планируется в третьем квартале 2018 года.

Геннадий Черных:

— Мы, конечно, не беремся решить все проблемы этого квартала, для этого нужны какие-то дополнительные ресурсы. Но мы проработали варианты решений и дали свои предложения. Основная беда местных жителей — это автомобили посетителей окрестных офисников вдоль улицы Восточной. Поэтому большая парковка — самое главное, что здесь должно появиться. Мы тщательно изучили территорию и определили место, где такой паркинг мог бы разместиться. И какую-то часть этой потребности, конечно, закроет парковка в рамках нашего объекта.

На выбор участникам Градсовета предложат четыре варианта проекта будущего здания. Внутри компании пока лидирует вот этот вариант, именно он всерьез обсуждается:

А в фотогалерее ниже мы покажем еще один из вариантов этого проекта, который разработало именитое архитектурное бюро ОСА: