Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Построим современную свечку»: УрФУ получит федеральные деньги на новое общежитие

9 июня 2015, 15:30
«Построим современную свечку»: УрФУ получит федеральные деньги на новое общежитие
Фото: архив 66.ru
Как рассказал ректор вуза Виктор Кокшаров, на улице Комсомольской снесут старую общагу и выстроят на ее месте новое, более вместительное здание. Но это пока в планах. А сейчас, чтобы обеспечить жильем всех студентов, главе университета придется уплотнить общежития — в нарушение норм Роспотребнадзора.

Новое здание на улице Комсомольской «уже значится в приказе Минобра», сообщил ректор Виктор Кокшаров. По его словам, первоначально предполагалось, что общежитие универститет будет возводить на Шарташе — там, где в будущем собираются обустроить большой кампус УрФУ. Но глава вуза убедил федеральных чиновников в том, что пока строить лучше в черте города.

Виктор Кокшаров, ректор УрФУ:

— Есть понимание, что ближайшие 2–3 года на Шарташе строить не надо. Потому что неизвестно, как доставлять туда студентов, как обеспечивать их безопасность и так далее. Потому новую, современную «свечку» мы возведем на Комсомольской, 70 — вместо старого общежития, которое, по-хорошему, давно пора снести.

О сроках и деталях будущей стройки ректор пока не говорит, ссылаясь на то, что все подробности будут, когда «придут деньги». Но снос старого здания, по его словам, начнется уже в этом году. Он также отметил: подрядчика на этот объект будут выбирать через «довольно жесткий конкурс», который предполагает, в частности, что часть расходов строительная компания должна будет взять на себя. «Государственные деньги приходят поздно. Потому подрядчику придется какое-то время вести работы за свой счет. Но позже мы, конечно же, с ним расплатимся», — пояснил г-н Кокшаров.

А пока руководству вуза придется искать другие способы расселить по комнатам в общежитиях всех нуждающихся в этом студентов. Число свободных коек, в частности, сокращается из-за растущего числа иностранных студентов, пояснил ректор. В этом году, к примеру, УрФУ должен принять 2 тыс. учащихся из других стран. И чтобы места хватило всем, глава университета, как утверждает он сам, готов пойти на некоторые нарушения норм, за соблюдением которых следит Роспотребнадзор.

Виктор Кокшаров:

— По нормам санэпидемслужбы, на каждого проживающего в общежитии должно приходиться по 6 квадратных метров площади. Но ко мне обратились студенческие профсоюзные организации с предложением сократить эту норму до 4 квадратных метров. И я с этим предложением соглашусь, хотя, возможно, мне за это влетит от Роспотребнадзора.

По словам ректора, в общежитиях вуза сейчас живут 7 тыс. студентов. Еще 6 тыс. имеют право там жить, но мест свободных нет.