Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

По ту сторону от Куйвашева. В центре города третий год ремонтируют фасад жилого дома

9 июня 2015, 09:55
По ту сторону от Куйвашева. В центре города третий год ремонтируют фасад жилого дома
Фото: Влад Булатов для 66.ru
Жители четырехэтажного дома на улице Лермонтова опасаются, что штукатурка снова повалится им на головы. Но заканчивать работы ремонтники не спешат.

Улица Лермонтова в Екатеринбурге настолько маленькая, что ее не все знают. Между тем находится она в самом что ни на есть центре города, рядышком с Храмом-на-Крови. Единственные три жилых дома на этой улочке находятся за домом №4 по улице Никонова, построенном в 2006 году. Об этом соседстве местные жители отзываются неоднозначно, поскольку один из жителей нового дома — губернатор Свердловской области. И под его окнами строят настоящие потемкинские деревни локального масштаба.

В 2013 году дом №17 по улице Лермонтова попал в программу капремонтов. Обновить должны были фасад здания. Строители начали работу — не спеша отбили штукатурку с двух сторон дома и начали с третьей, но осенью внезапно стало холодно и фасадные работы прекратились.

Четырехэтажка с отколупанным фасадом, по словам жителей дома, бросилась в глаза губернатору, который настоятельно рекомендовал не позориться и все-таки закончить работу. Строители снова вышли на объект и в декабре полностью оштукатурили фасад, который выходит к окнам губернатора.

В марте 2014 г. половина штукатурки отвалилась, но этот «недочет» быстро восстановили. К сентябрю (!) строители начали штукатурить торец дома, но предательские уральские морозы опять не дали им закончить.

Старта новой очереди фасадных работ жители дома ждут снова в сентябре. А еще опасаются, что опять обвалится «парадный» фасад.

Михаил Суторихин, местный житель:

— Ремонт продолжается третий год. За это время отремонтирован фасад, который виден губернатору, и то переделывали то, что отвалилось. Торец тоже заканчивали в морозы, так что ходим мимо него с опаской. Внутренний фасад только начали отбивать — и бросили. И судя по всему, в таком виде он и простоит еще много лет. Губернатору же его не видно.

Интересно, что на сайте областного министерства энергетики и ЖКХ дом числится отремонтированным. В сводной таблице капремонтов указано, что ремонт фасада закончен в 2013 году, а следующий проведут в 2042–2044-м. Так что жители дома опасаются, что еще 30 лет им придется жить в потемкинской деревне.