Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ни себе ни людям: МУГИСО отказалось продать строителям разрушенные ясли на Вторчермете

3 июня 2015, 13:14
Ни себе ни людям: МУГИСО отказалось продать строителям разрушенные ясли на Вторчермете
Фото: 66.RU
Участок, на котором когда-то располагалось здание детского сада, примыкает к объекту застройщика. Он хотел выкупить землю, чтобы прогнать оттуда нелегальных парковщиков и построить новый ФОК или детсад.

Здание детских яслей стоит по адресу: переулок Ремесленный, 6. Вернее, здания тут никакого нет: есть буквально три стены, фрагменты кровли и много строительного мусора. Рядышком торчит характерная будочка нелегальной парковки, передает корреспондент Портала 66.ru.

Как рассказывают районные чиновники, организаторов незаконной стоянки выгоняли отсюда минимум трижды, но они каждый раз возвращаются. К участку примыкает новостройка компании «ЛСР Урал». Застройщик надеялся его выкупить, чтобы благоустроить территорию, организовать автостоянку, возвести физкультурно-оздоровительный комплекс или детский сад (рассматриваются все варианты). Но владелец — МУГИСО — строителям отказал, сославшись на то, что разрушенное здание — это объект культурного наследия.

Владимир Крицкий, директор компании «ЛСР Урал»:

— По заявлению МУГИСО против нас дважды возбуждалось уголовное дело по факту уничтожения этого имущества. Мы со снимками со спутника в руках доказывали, что здание обрушилось, когда мы еще даже не вышли на площадку. Мы готовы были выкупить участок, но нам отказывают, ссылаясь на защиту памятника. Как можете убедиться, он в полной сохранности (смеется, — прим. ред.).

К слову, площадь спорного участка составляет 0,3 га. По словам замглавы администрации Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Сергея Мямина, под детский сад по нормам требуется как минимум 0,7 га, так что «дошкольное учреждение тут построить будет сложно».

Тем не менее, сегодня, объезжая с плановой ревизией Чкаловский район Екатеринбурга, глава администрации города Александр Якоб обещал «дать поручение» начальнику управления образования Евгении Умниковой «проработать вопрос о строительстве на этом участке нового детского сада, если существует нехватка мест в дошкольных учреждениях микрорайона».

В пресс-службе МУГИСО нам заявили, что никакого конфликта между министерством и «ЛСР Урал» нет. Более того, там рассказали, что участок в переулке Ремесленном находится в собственности компании, и она сдает его в аренду.