Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Ели собак, воровали овощи!» На Уралмаше сносят незаконную китайскую гостиницу

2 июня 2015, 14:43
«Ели собак, воровали овощи!» На Уралмаше сносят незаконную китайскую гостиницу
Фото: Вероника Фризен для 66.ru
Многоэтажное здание, которое построил иностранец, за много лет надоело местным жителям. Мэрия вынуждена тратить 600 тысяч на его демонтаж, поскольку застройщик сбежал в Китай.

Сегодня днем в Екатеринбурге начали сносить незаконно построенную гостиницу, расположенную по адресу: Республиканская, 4, передает корреспондент Портала 66.ru.

В 2009 году гражданин Китая Ван Шуан выкупил здесь дом, снес его и начал строить многоэтажную гостиницу. В 2011 году мэрия через суд добилась решения о сносе здания, поскольку земля под ним предназначена только для индивидуального жилищного строительства.

Дмитрий Юрин, начальник отдела архитектурно-строительного контроля администрации Екатеринбурга:

«Ели собак, воровали овощи!» На Уралмаше сносят незаконную китайскую гостиницу

— Здесь выстроен объект коммерческого назначения. В 2011 году при наличии судебного решения застройщик приступил к исполнению судебного решения, однако полностью объект не был снесен. В связи с неисполнением в этом году администрация Екатеринбурга решила завершить снос самовольной постройки.

Утром возле дома собрались судебные приставы, представители администрации, журналисты. После того как к дому подвезли экскаватор, сотрудники ДПС перекрыли улицу.

«Ели собак, воровали овощи!» На Уралмаше сносят незаконную китайскую гостиницу

Сносу гостиницы мешала машина, которую возле ворот оставила жительница соседнего дома. Авто пришлось погрузить на эвакуатор и переставить метров на 50. Позже хозяйка «пятнашки» нашлась, но сильно не возмущалась.

Все местные жители обрадовались тому, что гостиницу сносят. Она успела им надоесть, еще когда строилась.

Наталья Шубенина, жительница соседнего дома:

— Они работали круглосуточно, здесь был муравейник, было много шума, мешки мусора… Здание очень большое, оно загораживает свет в доме и в огороде. Мы и жаловались, и в газету писали. Очень рады, что гостиницу наконец-то сносят.

Другая соседка — Ольга пожаловалась, что строители постоянно воровали у них из огорода овощи, ели собак и поставили вонючий туалет. Последние лет пять здесь никого не видно, только изредка приезжал хозяин и «все осматривал».

Сносить здание доверили компании «Найс». Сотрудники говорят, что главная сложность — ограниченное пространство. Чтобы не задеть газопровод, водителю экскаватора пришлось около получаса вертеться на улице.

«Ели собак, воровали овощи!» На Уралмаше сносят незаконную китайскую гостиницу

Подобраться к надоевшему всем зданию мешали провода и газопровод, но водитель экскаватора справился. Правда, бордюр все-таки сломал.

Артем Жидков, гендиректор компании «Найс»:

— Наши операторы учились несколько лет, чтобы выполнять работу в таких стесненных условиях. Демонтаж проводим при помощи экскаватора марки Hyundai весом 40 тонн и оборудования для демонтажа, так называемого крашера — это большие плоскогубцы.

По словам Дмитрия Юрина, общая стоимость контракта на снос составляет порядка 600 тыс. рублей. Сюда входят не только демонтаж здания, но и вывоз мусора. Администрация планирует через суд возмещать убытки, но сделать это будет не так-то просто — застройщик покинул страну.

Марианна Плотникова, судебный пристав-исполнитель Орджоникидзевского районного отдела судебных приставов Екатеринбурга:

— В течение полугода должником производились исполнительные действия по самостоятельному сносу, он снес крышу и часть здания, но потом работы были приостановлены. В связи с этим администрации предоставлено право на осуществление самостоятельного сноса. Застройщик говорил, что ему трудно самостоятельно исполнить решение суда, а также пытался узаконить эту постройку. Сейчас он улетел в Китай, где он находится — достоверно не известно.

В компании, проводящей демонтаж гостиницы, пообещали, что закончат все работы в течение этой недели.

В администрации же пригрозили, что это здание — не последнее, которое исчезнет с карты Екатеринбурга. Дмитрий Юрин рассказал, что в этом году снесли уже четыре незаконных многоквартирника, в июле планируется еще один снос. Всего по городу зафиксировано 72 незаконных постройки.

Фото и видео: Вероника Фризен для 66.ru.