Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Коньков: Якоб отыгрался за штраф в 2000 рублей

27 мая 2015, 18:10
Владимир Коньков: Якоб отыгрался за штраф в 2000 рублей
Фото: официальная (первоначальная) документация проекта для 66.RU
Основатель строительной корпорации «Маяк» объяснил, почему глава городской администрации пригрозил не выдавать разрешение на ввод жилого комплекса бизнес-класса «Дипломат» в центре города.

Депутат Заксобрания Свердловской области Владимир Коньков уверен, что глава городской администрации Александр Якоб просто мстит ему. Напомним, вчера градоначальник во всеуслышание заявил, что администрация не выдаст компании, основанной Коньковым, разрешение на ввод в эксплуатацию жилого комплекса «Дипломат» на улице Гоголя. Причина банальна: вместо разрешенных 11 этажей застройщик возвел 18, что является грубым нарушением законодательства.

Как пишет Владимир Коньков в своем «Фейсбуке», он много лет занимается проблемами, связанными с МУП «Водоканал», и, запросив у Якоба недостающие данные и не получив ответа, он подал на чиновника в суд. «На днях Мировой суд Ленинского района Екатеринбурга вынес решение оштрафовать главу администрации Екатеринбурга А. Якоба на 2 тысячи рублей», — сообщает Владимир Коньков.

Владимир Коньков, депутат Законодательного собрания Свердловской области, основатель строительной корпорации «Маяк»:

— Я был вынужден обратиться в суд, поскольку не видел иного выхода. Ко мне как к депутату часто обращаются представители деловых кругов, которые уже не один год ломают голову над тем, как расходуется инвестиционная составляющая платы за подключение к сетям, в том числе МУП «Водоканал». Порой попытку разобраться с расходованием платы за подключение заинтересованные лица сознательно неправильно интерпретируют: якобы сделать деятельность «Водоканала» прозрачной хотят только те предприниматели, которые вообще не собираются ни за что платить государству и ищут предлог, чтобы избежать расходов. На самом деле всё обстоит с точностью до наоборот: бизнес платит и готов платить столько, сколько положено, но при этом предприниматели должны знать, за что именно они платят и куда эти средства идут!

«Прецедент с Якобом подпадал под областной закон «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», — продолжает парламентарий, — так что решение суда о штрафе было вполне ожидаемым». А заявление о том, что корпорация не получит разрешение на ввод жилого дома, является не более чем реакцией на штраф в две тысячи рублей.

Добавим: в «Маяке» прокомментировали, что ЖК «Дипломат» будет сдан в конце 2015 года.