Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бывшую площадку Теннисного центра Ельцина застраивают жильем

15 мая 2015, 12:30
Бывшую площадку Теннисного центра Ельцина застраивают жильем
Фото: для 66.RU
Громкий проект «Единой России» построить на углу улиц Ясная и Шаумяна «Теннисный центр имени Бориса Ельцина» окончательно поменял концепцию. В следующем году здесь достроят современный жилой квартал.

Сейчас жилой комплекс уже построен более чем наполовину: полностью готов монолитно-железобетонный каркас и выполнена кирпичная кладка на трех подъездах.

Коробки домов нового квартала уже построены. По информации генподрядчика строительных работ — компании «Атомстройкомплекс», на сегодняшний день готовность составляет 55%.

Новостройка занимает площадку, которая некогда предназначалась для возведения Теннисного центра имени Ельцина, местоположение которого позже перенесли на дублер Сибирского тракта, что позволило сделать проект более масштабным, а близкий к центру участок земли освободить под жилье.

Таким был когда-то проект теннисного центра, который собирались здесь построить еще с 2006 года.

По новой концепции, в спортивном комплексе найдется место и баскетболу с волейболом, а также там предполагается строительство бассейнов. Теннисных полей при этом задумано аж 16. Соответственно, вместо прежних 12 тысяч м2 новый центр будет занимать сто. На строительство объекта потребуется порядка 10 млрд рублей. Вложить большую часть предстоит частному инвестору, который по истечении определенного времени передаст объект Свердловской области. А чтобы объект был прибыльным для этого инвестора, ему разрешат включить в него гостиничную и торговую составляющие.

Жилой квартал, который вместо теннисного центра появится на улице Ясной, будет представлять собой несколько домов переменной этажности (от 11 до 16), расположенных в непосредственной близости от парка им. 50-летия ВЛКСМ. Генподрядчиком строительства выступает «Атомстройкомплекс», компания запроектировала в жилом доме традиционные для нее просторные квартиры с отделкой под ключ. Так, площадь однокомнатных будет начинаться от 44,5 м2, «двушек» и «трёшек» — от 66 и 86 м2, а есть еще и четырехкомнатные квартиры — достаточно редкое явление в сегодняшних реалиях. Их площадь начинается с 109 м2.

Продажи уже идут, так что известна стоимость квадратного метра: она начинается с отметки 75,7 тысячи рублей. «Двушка» площадью 55 м2 обойдется в 5 млн рублей.

По данным аналитического центра ingraficon.ru, Юго-Западный микрорайон занимает четвертое место по дороговизне жилья в новостройках в Екатеринбурге. Кроме центра его обгоняют только ВИЗ и Парковый микрорайоны. Средняя цена квадратного метра на Юго-Западе почти на 8000 выше, чем в среднем по городу:

Кстати, поблизости «Атом» проектирует новый детский сад. Он появится ближе к улице Белореченской.

Вопрос
А по-вашему, что лучше было построить на этом месте?
  • 40%
  • 60%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию