Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Интересные детали: под проспектом Ленина к чемпионату мира построят паркинг

5 мая 2015, 17:07
Интересные детали: под проспектом Ленина к чемпионату мира построят паркинг
Фото: официальная документация проекта
После матчей мундиаля, по задумке, его отдадут «в пользование горожанам».

На свет вылезли любопытные подробности проекта соединения проспекта Ленина с улицей Татищева. Мало того что на своем месте останется стела и Вечный огонь (о чем 66.ru уже писал некоторое время назад), за ним появится еще и двухуровневая подземная парковка на 739 автомобилей.

Заезды на парковку будут организованы прямо с проезжей части Ленина — Татищева, из специальных карманов. Чтобы попасть на первый и второй подземные уровни, надо будет проехать по спиралевидному спуску. Проект предполагает, что обслуживать паркинг будут 10 работников.

Стоимость строительства составит более 650 млн рублей. Эти деньги, по условиям состоявшегося недавно аукциона, нужно будет привлечь в виде банковского сопровождения контракта. То есть никакого государственного финансирования не будет.

По проекту, на время проведения матчей футбольного чемпионата в 2018 году паркинг должен будет послужить на благо спорта. Он находится за периметром безопасности и будет использоваться как парковка платного гостевого обслуживания — принимающая сторона и общая площадка шаттлов — автобусов платных клиентов.

А после проведения чемпионата мира по футболу паркинг приобретет статус «платной городской автостоянки общедоступного типа».

Интересно, что заказчиком инженерно-экологических изысканий на участке выступило ООО «Стражи Урала». Напомним, «Стражи Урала» — это проект строительства двух небоскребов в этом месте, начало возведения которых откладывается уже много лет. Впервые проект презентовали в 2006 году, начало строительства анонсировали на 2007-й, а окончание — на 2011 год. На тот момент предполагалось, что в комплексе, основу которого составят 41- и 36-этажные башни, расположатся и квартиры класса люкс, и банк, и медицинский центр.

Со временем проект несколько раз трансформировался, но возведение башен так и не началось. Сейчас стало очевидно, что раньше окончания матчей мундиаля в 2018 году это и не произойдет.