Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На месте легендарного паба Gordon’s наконец-то открывается новый бар

30 апреля 2015, 15:20
На месте легендарного паба Gordon’s наконец-то открывается новый бар
Фото: Влад Булатов для 66.ru
Помещение на первом этаже гостиницы «Большой Урал», которое пустовало пять лет, оживет в мае. Здесь откроется «Бар, который работает в минус».

Право на заключение договора аренды помещения площадью 417,2 м2 разыграли на аукционе 6 апреля. Оно досталось единственному участнику, заявившемуся на торги, — ООО «Рестотрест». Уже в мае новый арендатор планирует открыть в культовом месте новое заведение.

Напомним, в 2010 году на летней веранде «Гордонса» произошел крупный пожар. 42 человека пришлось эвакуировать только из блока гостиницы, расположенного над ней. К счастью, никто не пострадал. Пожар потушили только к восьми часам утра. После этого владелец паба так и не смог договориться с владельцем здания, за чей счет производить ремонт. Через месяц легендарное заведение закрылось окончательно.

Помещение находится в федеральной собственности, и новый арендатор по договору, заключенному по результатам торгов, ежегодно будет платить за пользование почти пять миллионов рублей. Есть и обременения: всё здание является объектом культурного наследия. Здесь нельзя сносить несущие конструкции и изменять внешний вид фасада.

Поэтому ремонт, который идет сейчас внутри, в основном носит косметический, декоративный характер: обивают мебель, устанавливают освещение. Но и монтируют оборудование на кухне.

Александр Спирин, владелец нового заведения:

— Мы хотим по максимуму избавиться от существующих цветов интерьера, где преобладал зеленый. Чтобы уйти от ассоциаций с понятием «ирландский паб». Если уж проводить параллель с ирландскими пабами, то мы хотим сделать такое заведение, которое открыли бы в Ирландии сейчас, а не 200 лет назад. Такое же веселое, но современное.

На вывеске, которая скоро появится на Красноармейской, 1, написано: «Бар, который работает в минус». Организаторы придумали концепцию «честного бара», где посетителям понятно, за что и сколько они платят. Обещают даже повесить на входе бизнес-план заведения, чтобы с ним мог ознакомиться любой посетитель. А в особо удачные для бара дни (то есть ночи) не брать денег с клиентов. «Сделали план — дальше работаем бесплатно», — объясняет Александр Спирин.

Меню в новом заведении будет интернациональным. Его составляли в сотрудничестве с фабрикой-кухней «Юдин quality». Обещают в том числе и завтраки, и бизнес-ланчи: «Соседство с «Высоцким» обязывает».

Данил Голованов, директор коммуникационного агентства Red Pepper:

— Это такой бар «для своих», где все между собой друзья, и можно не стесняться самому зайти за барную стойку и приготовить своим друзьям заказанные коктейли, или выйти на сцену и сыграть на синтезаторе, или заснуть на стойке. Те, кто был в питерских барах «Чердак», узнают их манеру общения на ты. Но от «Чердака» нас отличает местоположение в самом центре города, да еще и в культовом месте. Так что «Бар, который работает в минус» станет еще и туристическим местом.

Место действительно культовое. «Гордонс» знали и любили многие екатеринбуржцы. Владельцы нового бара обещают отдать дань легендарному заведению. Даже рассказали, каким образом, но это пока секрет. Главный принцип — открыть заведение «для себя и надолго». Даже доделывать мелочи, говорят, будут, уже открывшись. По этому принципу как раз и появилось рабочее название бара, которое настолько прижилось, что его решили оставить.

Анна Спирина, исполнительный директор «Бара, который работает в минус»:

— У нас получилось, что бар вроде как сам себя назвал. Мы решили, что так и оставим. Вместе с этим названием родилась вся концепция заведения: если ты «свой парень», а с деньгами туго, мы тебя все равно угостим. Это не значит, что все будет на халяву, но мы хотим заработать, только чтобы выйти из минуса. Уже даже придумали, как устраивать free party, но об этом пока рассказывать не буду.

Вопрос
Как вам новый барчик?
  • 37%
  • 30%
  • 33%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию