Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Крыши свердловских министров: вся недвижимость чиновников в картинках

23 апреля 2015, 14:50
Крыши свердловских министров: вся недвижимость чиновников в картинках
Фото: 66.RU с energy-complex.utimenews.org
В этот раз мы посчитали квадратные метры членов регионального правительства.

Члены правительства Свердловской области отчитались о своих доходах. Суммы их заработков варьируются от 1,79 млн до 13,28 млн рублей в год. Любовь к автомобилям у министров тоже проявляется по-разному — от рядовых Toyota и Hyundai до роскошных Porsche. В этот раз мы решили посмотреть, где живут свердловские чиновники.

Мы не стали делить недвижимость на имущество министров и их супруг, а посчитали все вместе, исходя из того что семья — это все-таки семья. Ну, и не будем забывать тот факт, что чиновники иногда переписывают дома и квартиры на свои вторые половинки. В нашем списке только те объекты недвижимости, которые находятся в собственности членов правительства и их семей.

Министр экономики Свердловской области не заработал ни на одну квартиру.

Выяснилось, что не все члены правительства могут похвастаться наличием какого-либо жилья. Так, у министра экономики Свердловской области Дмитрия Ноженко и зампреда правительства Азата Салихова нет в собственности ни домов, ни квартир, ни земельных участков. Семья Ноженко владеет только гаражом площадью 18 кв. метров, а в собственности Салихова и его детей вообще ничего нет.

Семья вице-премьера имеет сразу семь квартир, причем две из них — в Болгарии.

Самым богатым на недвижимость оказался другой зампред правительства — Сергей Зырянов. У его семьи в собственности 7 квартир (две из них — в Болгарии), 2 дома и 3 земельных участка. Общая площадь квартир составляет 870,6 кв. метра, площадь земельных участков — 3125 кв. метров, домов — 456,8 кв. метра. Помимо этого, в собственности супругов 4 гаража и 10 нежилых помещений площадью 2461,2 кв. метра.

У главы регионального Минфина «всего» три квартиры, два дома и три земельных участка.

У семьи министра финансов Галины Кулаченко 3 квартиры площадью 295,2 кв. метра (одна из них в долевой собственности), 3 земельных участка площадью 2794 кв. метра и 3 дома (один из них, дом гостиничного типа, находится в пользовании Кулаченко). Также в собственности супругов гараж и баня.

У самого богатого министра в собственности только одна квартира.

Довольно скромно, помимо Ноженко и Салихова, живут еще несколько членов областного правительства. У самого богатого министра Сергея Бидонько в собственности всего одна квартира, площадью 159,2 кв. метра.

По одной квартире у зампреда правительства Валентина Грипаса (площадь 74,2 кв. метра), у министра сельского хозяйства Михаила Копытова (площадь 112,7 кв. метра, в долевой собственности), у министра культуры Павла Крекова (площадь 104,3 кв. метра).

Председатель правительства и вовсе не имеет собственного жилья. Зато у него есть почти 1000 кв. метров земли.

У председателя правительства Свердловской области Дениса Паслера квартир вовсе нет. В собственности только земельный участок площадью 936 кв. метров и нежилое здание площадью 177,9 кв. метра.

Сколько недвижимого имущества (домов, квартир и земельных участков) нажили другие члены регионального кабмина — смотрите в фоторепортаже.