Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как стать новоселом: меняем Екатеринбург на спутник

23 апреля 2015, 15:15
репортаж
Есть ли жизнь за пределами ЕКАД? Есть, и куда более спокойная и уютная, чем в мегаполисе. Мы убедились в этом, посетив с экскурсией ЖК «Селен» в Верхней Пышме. Экскурсию провели новоселы, которые переехали в город-спутник три месяца назад.

ЖК «Селен» уже становился героем нашей публикации в рамках проекта «10 главных строек 2014 г.». Среди комментариев тогда были и негативные: дом построен слишком близко к работающему комбинату, поэтому дышать там невозможно; стоит на старых шахтах — должны появиться трещины в стенах; шумоизоляции никакой, постоянные пробки, на бизнес-класс вообще не тянет…

Мы решили проверить, как обстоят дела на самом деле. Нашли людей, которые уже заселились в дом, и напросились в гости.

Владимир — глава семейства — встретил нас около ворот. Попасть на территорию жилого комплекса постороннему человеку практически невозможно: двор огорожен, территория закрыта. Конечно, встречать гостей самим совсем необязательно — все квартиры в комплексе оборудованы видеодомофонами с множеством функций. Это просто такой знак внимания со стороны хозяев.

Как стать новоселом: меняем Екатеринбург на спутник

Первое, что бросается в глаза, когда заходишь в ворота «Селена», — отсутствие машин во дворе. Автомобили, конечно, могут заезжать на территорию, но находиться на ней больше одного часа нельзя — это сразу увеличит стоимость проживания. Результат «безмашинности» — чистый асфальт двора и дети, свободно перебегающие по территории без опаски быть сбитыми. Для гостей запланирована специальная парковка, неподалеку от ворот.

Пока идем по двору, вспоминаю скептические комментарии и подозрительно принюхиваюсь: как и чем дышится в Верхней Пышме. Может, кому-то покажется удивительным, но действительно не ощущаю никакого подозрительного запаха. Воздух по-вечернему свеж и чист — насколько чистым он может быть вблизи промышленного мегаполиса.

Как стать новоселом: меняем Екатеринбург на спутник

Видеодомофон, которым оборудована каждая квартира, служит еще и внутренним телефоном. «Миша по нему договаривается о прогулках с соседской девочкой с 7-го этажа», — рассказали хозяева.

Кстати, насчет «вблизи» — мысленно минусую еще нескольких комментаторов: от Екатеринбурга до ЖК «Селен» добиралась ровно 15 минут. Правда, ехала не по Космонавтов, а по Серовскому тракту. Дорога по самой Верхней Пышме заняла минут 10. И это в седьмом часу вечера — в Екатеринбурге в это время обычно пробки не меньше 6 баллов!

Заодно посмотрела на Пышму. Впечатления — самые позитивные: очень ухоженный, чистый и светлый городок. Похоже на Европу, а вот схожести с «большим братом» — Екатеринбургом — почти совсем нет: здесь как-то все спокойнее, размереннее.

Как стать новоселом: меняем Екатеринбург на спутник

За кружкой чая хозяева рассказали, что жить в Верхней Пышме им комфортнее, чем в Екатеринбурге. Сразу после прописки они получили путевку в садик для 4-летнего Миши, отдали сына в хоккейную секцию. За три месяца Миша научился прекрасно стоять на коньках. «В Екатеринбурге Мишу в спортивные секции не брали, говорили, слишком мал». Ледовый дворец, где занимается Михаил, совсем неподалеку от ЖК «Селен».

Елизавета Плехова, хозяйка квартиры в ЖК «Селен»:

— Я всю жизнь прожила на Эльмаше. Когда муж предложил посмотреть квартиру в «Селене», я даже поначалу не приняла всерьез его предложение. Какая Пышма? Это совсем другой город! Как там жить? Как добираться? Но в итоге, как видите, мы здесь. И я ни на секунду об этом не пожалела.

Среди основных плюсов жизни в Верхней Пышме Елизавета отметила в первую очередь развитую инфраструктуру: магазины, спортивные площадки, кинотеатр, Музей боевой славы, парки и скверы — все неподалеку и все в прекрасном состоянии. Отметили ребята и такой факт: ни разу за время своих прогулок по Верхней Пышме они не встретили не то что пьяных, а даже людей с пивом на скамеечке. «На Эльмаше такую картину можно наблюдать каждый вечер. Здесь этого нет вообще! Зато тех, кто спортом занимается, хоть отбавляй», — рассказали хозяева.

Как стать новоселом: меняем Екатеринбург на спутник
ЖК «Селен» расположен практически на въезде в Верхнюю Пышму со стороны проспекта Космонавтов. Рядом — Музей боевой славы, Ледовая арена, Дворец спорта. А на месте котлована, который сейчас виден из окон квартиры Плеховых, скоро будет построен гастрольный театр — уменьшенная копия того, что стоит в чешских Карловых Варах. На месте гаражей запланирована рекреационно-парковая зона.

Вид из окон квартиры пока не особо впечатляет: прямо под окнами строится театр, чуть дальше — развязка екатеринбургской трассы. Но хозяев это не смущает: раз все строится, значит жизнь идет, город развивается. К тому же, когда стройка завершится, смотреть из окон будет гораздо приятнее.

Как стать новоселом: меняем Екатеринбург на спутник

Любоваться из окон этим театром семья Плеховых сможет уже через пару лет.

Поговорив за жизнь, переходим к осмотру квартиры. 2-комнатная площадью 73 кв. м — совсем неплохо! Комнаты большие, просторные. И коридор при этом соразмерен: не тесная прихожая, но и не громадный холл — все пространство задействовано, не нужно переплачивать за лишние метры. При этом за счет высоких потолков (они в ЖК «Селен» 3-метровые) создается ощущение большого объема и воздуха.

Как стать новоселом: меняем Екатеринбург на спутник

Пока в детской комнате висят шторы из предыдущей квартиры на Эльмаше. Там они доставали до пола.

Как стать новоселом: меняем Екатеринбург на спутник

Часть гостиной хозяева перепланировали под гардеробную — площади это вполне позволяют.

Квартплата за такие немаленькие площади значительно меньше, чем в Екатеринбурге. Как за счет того что квартиры в доме оборудованы индивидуальными приборами учета, так и за счет тарифов, которые в Верхней Пышме отличаются от екатеринбургских. В меньшую сторону.

Владимир Плехов, хозяин квартиры:

— Когда задумались о расширении квартиры, пересмотрели кучу вариантов. Поначалу искали только в Екатеринбурге. Смотрели и вторичку — дома, построенные 5–7 лет назад, и новостройки. Ни одного варианта, который бы устроил нас по соотношению цены и качества, не нашлось. А этот жилой комплекс действительно нам понравился. В Екатеринбурге найти жилье такого уровня за такие деньги невозможно.

Елизавета рассказала нам, что ее пугал ремонт — в ЖК «Селен» квартиры сдаются под чистовую отделку. Как оказалось, бояться было нечего. На весь ремонт ушло три недели.

Владимир Плехов:

— Я принимал квартиру вместе с ремонтниками, чтобы они сразу сказали, где какие недоделки надо устранить. Принял с первого раза. И никакой тягомотины с ремонтом. Дополнительно ровнять стены, делать наливные полы не пришлось. Изначально все было сделано на совесть. Поэтому в нужные сроки (а у нас было жесткое условие: сделать все за три недели) мы уложились. Вот только двери не сделали — но это уже наши финансовые возможности не позволили — в ипотеку же квартиру брали (смеется, — прим. ред.).

Как стать новоселом: меняем Екатеринбург на спутник

Вода — еще одна радость новоселов. Она здесь по-настоящему чистая благодаря системе доочистки. Причем неважно, из какого крана она течет: ЖК «Селен» оснащен автономной котельной, в дом изначально подается только холодная питьевая вода, которая уже затем подогревается до нужной температуры и разводится по квартирам.

Пока мы осматривали квартиру, где-то то на соседнем этаже начали сверлить. Тут же вспоминаю комментарии о плохой шумоизоляции. По словам хозяев, посторонних шумов нет. Конечно, когда штробят и сверлят — это слышно. Но этого невозможно избежать ни в одном многоквартирном доме. Возможно, когда дом будет полностью заселен, мнение по этому вопросу изменится. Пока же ничего плохого сказать нельзя.

Как стать новоселом: меняем Екатеринбург на спутник

Тишине в доме способствуют бесшумные лифты. В каждом подъезде их два — грузовой и пассажирский. На грузовом можно спуститься прямо в отапливаемый паркинг, который расположен под домом.

Благодарим хозяев за то, что они согласились принять нас и провести экскурсию, и направляемся в Екатеринбург. И вот тут, подъезжая к Уралмашу, я наконец-то чувствую тот самый запах, о котором говорили наши комментаторы. Поневоле задумываюсь: а не перебраться ли в Верхнюю Пышму? Тем более что город этот действительно растет, жилья там строится все больше и больше. ЖК «Селен» — только один из вариантов. И надо признать, вполне хороший.

Фото: Дмитрий Горчаков для 66.ru