Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

УФАС завело дело на Законодательное собрание Свердловской области

17 апреля 2015, 13:30
УФАС завело дело на Законодательное собрание Свердловской области
Фото: архив 66.ru
Основанием послужило заявление уполномоченного по защите прав предпринимателей Елены Артюх по поводу изменений в схеме налоговых начислений.

Закон Свердловской области о налоге на имущество организаций вызвал бурную реакцию в бизнес-сообществе Екатеринбурга. Свердловское УФАС усмотрело в нем признаки нарушения законодательства о защите конкуренции, поскольку предприниматели по непонятным причинам оказались в разных условиях.

Напомним, в конце декабря прошлого года Заксобрание утвердило первую часть перечня коммерческих предприятий, для которых налог на недвижимость теперь рассчитывается исходя из кадастровой стоимости недвижимости в собственности. Сейчас обсуждается продолжение этого списка.

При этом многие предприниматели, попавшие в реестр, не согласны с результатами оценки стоимости своего объекта недвижимости и уже подали исковые заявления на переоценку. А пока идут суды, бюджет, естественно, не получает налоговых поступлений с этих объектов.

Елена Артюх, уполномоченный по защите прав предпринимателей Свердловской области:

— Оценка проходила массово и в сжатые сроки. Реально никто не выезжал на предприятия и не обследовал их. Но когда предприниматели не соглашаются с результатами, они сами заказывают оценку у независимой компании, которая проводит сравнительный анализ и выполняет более тонкую и детальную работу. И цифра получается совсем другая. После этого первоначальные расчеты не выдерживают никакой критики в суде.

Но самое главное, от чего возбудилось УФАС, — это сам факт того, что предприниматели поставлены в неравные условия. Без видимых оснований разные объекты попадают в перечень в разное время.

Елена Артюх:

— Выявились предприятия, которые не попали в перечень, но чья кадастровая стоимость оказалась существенно ниже балансовой. Конечно, им хотелось бы в этот перечень попасть, тем более что они подходят по всем критериям. Но в 2015 году они будут вынуждены заплатить существенно больше налогов, чем могли бы. У меня, например, есть обращение от одного торгового объекта, который не попал в перечень и из-за этого заплатит в 2015 году налогов в 13 раз больше, чем мог бы.