Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прощай, самострой! На Уралмаше сносят нелегальный многоквартирный дом

31 марта 2015, 14:40
Прощай, самострой! На Уралмаше сносят нелегальный многоквартирный дом
Фото: для 66.RU
По решению суда о сносе строители расчищают площадку для возведения многоэтажного жилого комплекса в квартале улиц Ярославской, Ломоносова и Новаторов.

Сегодня днем в Екатеринбурге снесли еще один многоквартирный дом, построенный незаконно. Произошло это на Уралмаше, в районе улиц Ломоносова и Новаторов. Уже в ближайшее время на его месте появится современное комфортное жилое здание, строительство которого будет вести компания Brusnika.

Нелегальный дом построил предприниматель Владимир Воробьев. Сам бизнесмен уже проходит подозреваемым в деле о незаконной предпринимательской деятельности в сфере строительства. Суд предписал Воробьеву снести здание на улице Ломоносова и освободить площадку до 31 марта этого года. Вместо этого бизнесмен лишь разобрал кровлю — правда, после этого площадку все-таки покинул.

Не дождавшись милости от горе-предпринимателя, застройщик территории сам принялся за демонтаж.

Мы уже писали о том, что проект планировки территории площадью порядка 2,5 гектаров в квартале улиц Ломоносова, Ярославской и Новаторов делает компания Brusnika совместно с застройщиком Владимиром Воробьевым. Но это по документам; фактически, конечно, Brusnika делает все сама, и наличия на этой территории нелегальных зданий проект не предусматривает. На бумаге этих зданий не существует — нет ни разрешения на строительство, ни заключения о вводе в эксплуатацию.

До первого полугодия 2016 года в этом квартале появится жилой комплекс «Квартал Новаторов». Некоторые подробности проекта мы описали здесь. Это и особый вид фасадов (клинкерный кирпич), и набирающие популярность в Екатеринбурге квартиры класса «модерн», в которых кухня объединена с гостиной.

Фото Антона Буценко для 66.ru и с сайта brusnika-ural.ru. Видео: Антон Буценко.