Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Тайный покупатель. Отправляемся в город-спутник за доступным жильем

18 марта 2015, 09:00
Тайный покупатель. Отправляемся в город-спутник за доступным жильем
Фото: Антон Буценко для 66.ru
Квартира по цене 42 тысячи рублей за квадратный метр в многоэтажном кирпичном доме — это как, по-вашему, нормально? Мы нашли такую квартиру, правда находится она в Березовском. Но цена настолько впечатлила, что мы решили даже съездить туда на экскурсию.

До жилого комплекса «Шестой микрорайон» в Березовском мы доехали за полчаса. Конечно, дело было утром, мы ехали в противоположную основному трафику сторону, и на это надо сразу делать скидку, когда задумываешься о приобретении жилья в любом из городов — спутников Екатеринбурга. Руководствуясь, конечно, в первую очередь ценой.

Администрации городов-сателлитов активно и весьма успешно сопротивляются слиянию с Екатеринбургом. Но все равно это лишь вопрос времени — об этом недвусмысленно говорит история развития любого мегаполиса мира. Когда отложенный на неопределенный срок проект «Большой Екатеринбург» все-таки будет реализован, Березовский, Арамиль, Верхняя Пышма и Среднеуральск станут отдельными районами уральской столицы. Инфраструктура которых уже сейчас несравнимо богаче, чем в самых молодых районах Екатеринбурга. Несмотря на то что в них как раз не найдешь таких цен на недвижимость.

«Шестой микрорайон» находится на улице Гагарина в Березовском (смотрите интерактивную карту внизу материала). Если ехать из Екатеринбурга, придется проехать весь Березовский насквозь. Квартиры здесь пользуются спросом как у березовчан, так и у жителей области, которые перебираются поближе к Екатеринбургу, устроившись здесь на работу.

Впрочем, нам кажется, что екатеринбургская молодежь тоже вполне может быть целевой аудиторией застройщика. Смущает только один факт: далеко не каждый студент оценит, что дома построены из кирпича. Да что уж там — в большинстве семей оценить достоинства кирпичного дома могут только родители. Строить дома с толстенными стенами из кирпича сейчас как-то не принято. Монолит и сборный железобетон — вот две основные технологии современного строительного комплекса. Хотя обе они проигрывают кирпичу по климату в помещении и звукоизоляции.

Тайный покупатель. Отправляемся в город-спутник за доступным жильем

«Шестой микрорайон» — это шесть многоподъездных домов комфорт-класса высотой от 9 до 16 этажей. Четыре из них сданы, пятый сдадут в 4-м квартале этого года, а последний — в конце 2016-го. В составе микрорайона уже открыли большой детский сад и начали строительство торгового центра с многоуровневым паркингом.

В жилых домах стандартный набор планировок: «однушки» — от 35 до 42 м2, «двушки» — от 57 до 68 и «трешки» — от 78 до 83 м2. Наша трехкомнатная квартира площадью 78,74 м2 продается за 3 307 080 рублей — по 42 000 за «квадрат». В ипотеку чуть дороже — по 44 000.

Основная особенность этих домов в том, что они построены из кирпича. Дополнительно внутри кладки стоит 100-миллиметровый утеплитель. Общая толщина внешних стен — 90 см. А теперь представьте, какие там подоконники!

Тайный покупатель. Отправляемся в город-спутник за доступным жильем

Ширина подоконника на самом деле впечатляет. Столько пространства невозможно сделать ни в монолитных домах, ни тем более в панельных. В кирпичном доме с толщиной стены 90 см все подоконники широкие.

Квартиры сдаются с черновой отделкой, но хорошо подготовленные под чистовую. Что показалось странным — так это чисто номинальные деревянные входные двери. Зато во всех квартирах на первых этажах смонтирована система «теплый пол».

Тайный покупатель. Отправляемся в город-спутник за доступным жильем

Так выглядит трехкомнатная квартира, которую продают по цене 42 000 рублей за м2.

Вернемся к инфраструктуре. На «Яндекс-карте», которую мы используем для нашего сервиса «Оценка инфраструктуры», дом по адресу ул. Гагарина, 27 имеет рейтинг 9 баллов из 10. Здесь есть все необходимое: садики, школы, спортивные комплексы, магазины, аптеки, банки. А самое главное — огромный благоустроенный парк с «тропой здоровья» через дорогу. Во дворах домов — гостевые парковки, детские, спортивные и хозплощадки. По уровню инфраструктуры любое жилье в городах-спутниках всегда выиграет у новостроек на окраине Екатеринбурга.

Тайный покупатель. Отправляемся в город-спутник за доступным жильем

Этот новенький детский сад открыли во время строительства «Шестого микрорайона».

Аналитики Уральской палаты недвижимости считают, что рынки городов-спутников потеряли свое явное ценовое преимущество еще несколько лет назад. Сегодня уровень цен в пригороде сопоставим с окраинными районами Екатеринбурга. Близлежащие города являются составной частью рынка жилья уральской столицы.

Михаил Хорьков, руководитель аналитического отдела Уральской палаты недвижимости:

Тайный покупатель. Отправляемся в город-спутник за доступным жильем

— Если около пяти лет назад именно цена была главным фактором для привлечения покупателей из Екатеринбурга, то сегодня пригородные проекты вынуждены конкурировать с ним в плоскости качества. Новостройки, которые строятся в Березовском, Верхней Пышме, можно сравнивать по цене с дешевыми предложениями на окраине Екатеринбурга.

По этой причине мы готовы чуть позже вернуться в Березовский, чтобы найти еще какое-нибудь интересное предложение. Если, конечно, вы этого захотите.

Вопрос
Поискать еще чего-нибудь интересного в Березовском?
  • 45%
  • 31%
  • 24%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию

Фото: Антон Буценко для 66.ru