Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Тайный покупатель. 95 квадратных метров по цене восьмидесяти

16 марта 2015, 12:10
Тайный покупатель. 95 квадратных метров по цене восьмидесяти
Фото: 66.RU
Продолжаем серию публикаций, посвященных интересным спецпредложениям от застройщиков. Потому что квартирный вопрос никто не отменял. И сегодня изучим вариант для тех, кто собирается расширить жилплощадь, не ожидая на съемной квартире, пока сдадут дом.

Наш спецпроект «Тайный покупатель» продолжается. Сегодня мы откопали для вас просторную квартиру в готовом доме от «Атомстройкомплекса». Это жилой комплекс «Авангард» в Пионерском поселке.

«Трешка» в Пионерском имеет своего, вполне конкретного покупателя. В первую очередь это семья с детьми, которая выбрала именно этот район. Ну и поскольку в любой большой семье, где жизнь кипит, все должно быть куплено и сделано «уже вчера», мы выбрали квартиру в уже сданном в эксплуатацию доме. Потому что в идеале, согласитесь, семья не должна жить «на чемоданах» в съемном жилье, ожидая заселения в новостройку. Все-таки возможность заехать в день сделки — это очень важно.

Про «Авангард» мы уже писали летом прошлого года. Этот девелоперский проект вошел в десятку самых значимых в Екатеринбурге. Эта территория, отданная под комплексное освоение, еще до войны была заставлена трехэтажными домами, которые сейчас находятся в аварийном состоянии и требуют расселения.

Тайный покупатель. 95 квадратных метров по цене восьмидесяти

Вся территория будущего жилого квартала еще не освоена, но у каждого сданного дома есть своя территория с детскими площадками (фото сделано до сдачи дома).

С 2011 года, когда участок по аукциону передали под развитие, ветхое жилье потихоньку уходит в прошлое, уступая место современным и комфортным многоэтажкам.

Мы выбрали трехкомнатную квартиру по адресу ул. Раевского, 4. Эта и соседняя «свечки» — первые дома будущего жилого квартала. После их сдачи расселение и освоение этой территории должно пойти быстрыми темпами, так что уже в ближайшем будущем Пионерский поселок преобразится. Тем более что по соседству уже начинается строительство еще одного высотного жилого квартала: компания «Эфес» выходит на участок общей площадью аж 30 гектаров.

Да и сама территория будущего жилого квартала «Авангард» довольно обширна. «Атомстройкомплекс» поэтапно осваивает ее совместно с еще одним крупным партнером — «Обществом «Малышева, 73». Масштабное строительство вошло в топ-7 самых ожидаемых девелоперских проектов 2014 года.

Тайный покупатель. 95 квадратных метров по цене восьмидесяти

Такой вид район приобретет после окончания застройки. Пососедству с ним появится еще один квартал, который «Атом» застраивает совместно с «Малышева, 73».

Наша сегодняшняя «трешка» площадью 95,22 м2 продается за 6,52 млн рублей. Получается 68 473 рубля за квадратный метр. Средняя цена квартиры на вторичном рынке, по данным Уральской палаты недвижимости, в этом районе составляет 80,8 тысячи рублей за м² (трехкомнатные продаются в среднем по 79 тысяч за м2). То есть на вторичном рынке за ту же цену можно купить квартиру площадью всего 80 м2!

Тайный покупатель. 95 квадратных метров по цене восьмидесяти

Конфигурация дома такова, что все квартиры в нем имеют необычную форму. С одной стороны, не везде поставишь стандартную мебель. С другой стороны — большой простор для фантазии. Что касается площади — немногие застройщики рискуют сегодня строить такие просторные квартиры. Но в таких объектах всегда есть потребность на рынке.

В квартире выполнена стандартная для «Атома» отделка под ключ — заезжай и живи. Большая площадь квартир, кстати, — тоже прерогатива этого застройщика. Эти особенности можно расценивать и как минусы, и как плюсы. Многие предпочитают самостоятельно выбрать варианты отделки, но что ни говори, когда после покупки квартиры есть два-три года, чтобы тщательно все продумать, — это удобно.

Скидка на квартиру составляет 100 000 рублей, но вся соль даже не в ней. Застройщик компенсирует затраты на риелтора, если вы захотите продать квартиру через партнерское агентство недвижимости. А кроме ипотеки есть вариант беспроцентной рассрочки от застройщика, при котором, имея всего 10% стоимости квартиры (около 650 тысяч рублей), можно зафиксировать цену на то время, пока продается старое жилье. Никаких промежуточных платежей при этом тоже не будет.

На «Яндекс-карте», которую мы используем для нашего сервиса «Оценка инфраструктуры», дома по адресу ул. Раевского, 4 и 6, еще не отмечены. Поэтому мы взяли один из соседних домов — ул. Вилонова, 92. Сервис оценил уровень инфраструктуры в 6,3 из десяти. Здесь есть магазины, салоны красоты, аптеки, детский сад.

Михаил Хорьков, руководитель аналитического отдела Уральской палаты недвижимости:

Тайный покупатель. 95 квадратных метров по цене восьмидесяти

— Такие районы, как Пионерский, — это давно сложившиеся жилые массивы. Однако именно из-за того что существующее жилье здесь очень старое, спрос на квартиры в новостройках стабильно высокий. В том числе у местных жителей.

Фото: 66.ru