Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Академическом построят более 500 тыс. кв. метров жилья для ученых

11 июля 2014, 11:09
В Академическом построят более 500 тыс. кв. метров жилья для ученых
Фото: Екатерина Титова; архив 66.ru
Дома будут строить на деньги отделения РАН.

В ближайшие годы Уральское отделение РАН намерено построить в Академическом районе более 500 тыс. кв. метров жилья, передает ИТАР-ТАСС.

Дома будут строить на деньги отделения РАН. Жилье для научных сотрудников составит порядка 15% от всего запланированного строительства в Академическом.

Валерий Чарушин, председатель УрО РАН:

— Сейчас мы строим жилье в двух кварталах Академического, на площади 11 и 17 га. В этом году планируем сдать для ученых 200 квартир, в следующем — 400. Кроме того, в районе по федеральной программе «Жилище» строится стоквартирный дом, это будет служебное жилье для аспирантов и молодых ученых. Планируется, что дом построят к концу этого года.

Валерий Чарушин обратил внимание на то, что в этом районе сейчас работает пять академическх институтов УрО РАН. Он также отметил, что за последние пять лет 350 ученых УрО РАН получили сертификаты на миллион рублей. Эти деньги они могли потратить на ипотеку или на улучшение жилищных условий.

Ольга Ковтун, проректор УГМА:

— Предполагается, что в микрорайне будет и своя муниципальная больница, и детская поликлиника, и травмпункт, и станция скорой помощи. То есть будет выстроена вся инфраструктура для оказания помощи микрорайону. А наличие такого профессорско-преподавательского коллектива, сотрудников кафедр и университетской клиники позволит сделать так, что эта помощь для горожан и для проживающих в микрорайоне Академический будет на самом высоком академическом уровне.