Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

УГМК показала Якобу, что будет на месте Мукомольного завода

26 июня 2014, 15:55
УГМК показала Якобу, что будет на месте Мукомольного завода
Фото: Екатерина Титова для 66.ru
Сегодня глава городской администрации объезжал Железнодорожный район. Один из знаковых объектов — стройплощадка на месте бывшего ЕМЗ. Владельцев предупредили о грядущем визите заранее — вчера. И за ночь они подготовили Александру Якобу вот такие иллюстрации.

Сегодня глава администрации Екатеринбурга нагрянул на один из самых громких строительных объектов — площадку на месте Екатеринбургского мельзавода. Не то чтобы с проверкой, а вообще — посмотреть в очередной раз, что она собой представляет.

Здесь, напомним, грозились устроить взрывные работы, чтобы снести основное здание завода, но половина его со временем упала и без взрыва. Сейчас на территории осталась вторая половина силосов, разобрать которую теперь планируется с помощью тяжелой техники. И сейчас они ждут этой своей участи.

УГМК показала Якобу, что будет на месте Мукомольного завода

Половину основного здания Мукомольного завода до сих пор не разобрали.

Якобу показали обновленные картинки, иллюстрирующие, как в будущем на месте Мукомольного завода появится дорогое жилье в количестве около 70 тысяч м2. Элитные «двушки», «трешки» и четырехкомнатные площадью до 250 м2, с потолками 3,5 метра, каминами и окнами в пол, а также одно-, двух- и трехкомнатные квартиры бизнес-класса с трехметровыми потолками. Итого 774 квартиры бизнес- и 74 квартиры элиткласса. Также предусмотрен подземный паркинг на 900 машино-мест.

Весь комплекс будет построен из монолитно-железобетонного каркаса с кирпичными стенами (сделанными из кирпича производства Ревдинского завода, входящего в состав УГМК-холдинга). Два объекта культурного наследия, находящихся на территории застройки, будут не просто интегрированы в новый квартал, а должны стать его ключевыми точками. В них предусмотрено появление квартир и объектов сервиса.

Александр Якоб, глава администрации Екатеринбурга:

УГМК показала Якобу, что будет на месте Мукомольного завода

— Это современный, довольно большой жилой комплекс с интересным предложением по приспособлению исторической части завода. Сейчас решаются вопросы по транспортной развязке, которая должна быть увязана вместе с реконструкцией Макаровского моста через реку Исеть, под мостом должны возникнуть новые транспортные связи, чтобы жилой комплекс мог принимать транспортные потоки жителей и гостей.

Евгений Липович, заместитель главы администрации по вопросам благоустройства, транспорта и экологии:

УГМК показала Якобу, что будет на месте Мукомольного завода

— Сейчас идет активное проектирование реконструкции моста. Предварительные решения уже приняты. Рядом будет строиться новый мост практически в таких же габаритах, на который будет перенаправлено движение транспорта. После этого начнется реконструкция старого. В дальнейшем мост будет более широким.

Фото: Екатерина Титова для 66.ru