Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Городские власти ищут екатеринбуржцев, которые нелегально сдают жилье

21 апреля 2014, 14:10
Городские власти ищут екатеринбуржцев, которые нелегально сдают жилье
Фото: Елена Елисеева; архив 66.ru
Однако управляющие компании «стучать» не хотят.

Городской МУБ «Центр муниципальных услуг в жилищно-коммунальной сфере» начал рассылать письма в УК и ТСЖ Екатеринбурга с настоятельными просьбами назвать имена и адреса жильцов, сдающих квартиры в аренду, сообщает «Деловой квартал».

В письмах поясняется, что предоставить информацию об арендодателях необходимо во исполнение распоряжения областного правительства. Передать сведения о жильцах, сдающих свои квартиры в аренду, УК и ТСЖ должны до 25 апреля 2014 года. Впрочем, санкции за непредоставление такой информации не предусмотрены.

Напомним, в конце прошлого года областные власти разработали «дорожную карту» по повышению доходного потенциала региона, где прописали ряд мероприятий, направленных на увеличение налоговых поступлений в бюджет. Борьба с незаконными арендодателями была одним из пунктов документа.

Управляющие компании восприняли письмо из «Центра муниципальных услуг в жилищно-коммунальной сфере» без энтузиазма. Некоторые эксперты считают, что инициатива городских властей носит чисто формальный характер.

Илья Сотонин, директор по развитию УК «Лига ЖКХ»:

— Очень сомневаюсь, что управляющие компании будут «стучать» на собственных жильцов. При том что официальной информации о том, кто сдает квартиры в аренду, у участников рынка все равно нет. Конечно, косвенные сведения имеются: когда работаем с должниками, которые оплачивают ЖКУ нерегулярно, порой выясняем, что в квартире живет арендатор. Но такие жильцы, как правило, представляются родственниками собственника. Тем не менее считаю, что заниматься этим должны компетентные органы.

Директор УК «Майская» Михаил Кочнев соглашается с коллегой и также считает, что неплательщиков налогов должны искать надзорные ведомства, а не управляющие компании.

Михаил Кочнев, директор УК «Майская»:

— Мы и так чем только не занимаемся помимо непосредственных обязанностей — урегулируем конфликты между соседями, бомжей и собак гоняем. Еще только не хватало собирать сведения о жильцах, которые квартиры сдают!

По закону арендодатели должны выплачивать 13% от своего дохода. Если будет выявлена незаконная сдача квартиры, собственник обязан погасить задолженность по налогам вместе с пенями и штрафом — 20% от суммы взыскиваемого налога. При повторном нарушении штраф увеличивается вдвое. Если задолженность арендодателя по налогам достигла 300 тысяч рублей, ему грозит штраф в размере 100–300 тысяч рублей. Кроме того, нарушителя могут посадить в тюрьму на срок до года. Если арендодатель получает со сдачи квартиры более 1,5 млн рублей в год и не платит налог, он может сесть в тюрьму на три года, а сумма штрафа возрастает до 500 тысяч рублей.