Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Новый жилой район на Уктусе обретает очертания

5 марта 2014, 16:57
Новый жилой район на Уктусе обретает очертания
Фото: eguar.ru для 66.RU
Первые 4,2 гектара на огромной территории будущего жилого массива площадью более 25 гектаров прошли межевание. Освоение площадки ведет строительная компания Brusnika.

Глава администрации Екатеринбурга утвердил проект межевания территории в квартале переулка Каслинского — улицы Гастелло — переулка Широкого — улицы Мраморской. Площадь территории — 4,2 гектара. Она является частью большого участка в 25 гектаров, аукцион на развитие которого выиграла прошлым летом компания Brusnika.

На участке земли, прошедшем межевание, располагается девять многоквартирных домов, восемь из которых предполагается снести. Плюс несколько частных домиков, с владельцами которых застройщику тоже придется договариваться о компенсации.

Сводный чертеж границ земельных участков.

Многоэтажка, которую не планируется сносить, — это дом по адресу ул. Гастелло, 3. Один из трех домов, которые остались «Бруснике» в наследство на территории в 25 га. Все остальные строения можно сносить. Проект застройки территории еще разрабатывается, так что о каких-либо подробностях говорить рано.

Пока известно лишь, что на площади более 25 га просто уйма нерешенных вопросов. Самый главный из них — планы по строительству на этой же земле телевышки. Вопрос вроде бы решенный. Во-вторых, гигантский гаражно-строительный кооператив из 650 боксов, с которыми тоже надо что-то делать, если мы хотим, чтобы все было красиво. Ну и самое главное — обширный частный сектор, который надо скупать по ценам, которые заломят местные жители.

Небольшая территория, отмежеванная постановлением главы администрации, — пожалуй, один из самых понятных и беспроблемных участков в этом месте. Фото: fullhdpilot.ru

Эта площадка — самая большая из всех, что когда-либо уходили с аукциона в Екатеринбурге. За всю историю земельных торгов был только один участок, приблизившийся по площади к этому. Я имею в виду территорию площадью 24,5 га на улице Луганской, которую осваивает компания «Высотка».

Напомним, осваиваемая «Брусникой» территория входит в топ-7 самых ожидаемых нами строек. Мы по-прежнему следим за любыми движениями на всех крупных площадках, ушедших с аукционов в 2013 году.