Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбургским старообрядцам построят новый храм

5 марта 2014, 15:40
Екатеринбургским старообрядцам построят новый храм
Фото: Алена Кляпчук для 66.ru
ЗАО «Чусовское озеро» обещает возвести новую церковь для старообрядческой общины взамен сносимого здания, где она когда-то располагалась. Правда, пока неизвестно, когда это произойдет.

Ожесточенная борьба развернулась за здание на Розы Люксембург, 75. Сейчас там находится противотуберкулезный диспансер, а ранее оно принадлежало Русской православной старообрядческой церкви. Однако в квартале улиц Белинского — Декабристов — Розы Люксембург — Тверитина ЗАО «Чусовское озеро» возводит большой жилой комплекс. Застройщики активно привлекают граждан к участию в долевом строительстве, а дом планируют снести.

Информация на официальном сайте застройщика:

— Строящийся жилой комплекс состоит из семнадцати секций различной этажности. Все секции примыкают торец к торцу, образуя один многосекционный дом, расположенный по замкнутому периметру, внутри которого сформирована закрытая дворовая территория. Под всей дворовой территорией выполнен двухуровневый гаражный комплекс. Нижние два этажа всех секций жилого комплекса являются нежилыми.

Розы Люксембург, 77. На месте тубдиспансера вырастет подобное здание.

Старообрядцы же не согласны с такой постановкой вопроса — они хотят вернуть принадлежащее им исторически здание. Оно находилось в собственности Старообрядческой церкви до 1930-х, потом, как и другие храмы, было приспособлено под нужды новой власти. В теории препятствий к возвращению быть не должно — ближе к лету тубдиспансер переедет в новый корпус, строительство которого завершает «Атомстройкомплекс».

Площадь нового корпуса диспансера — 53 тысячи м2. Закончить строительство «Атом» обещает к лету, хотя в контракте указана дата 30 декабря 2013. «Контракт продлили», — уверяют застройщики.

Константин Шестаков, пресс-секретарь министерства здравоохранения Свердловской области:

— Как медицинское учреждение старое помещение использоваться не будет, это точно. Сейчас здание принадлежит правительству Свердловской области и после переезда тубдиспансера также останется в собственности правительства.

Отметим, что сейчас в собственности у Старообрядческой церкви в Екатеринбурге находится только одно сооружение — храм во имя Рождества Христова на ВИЗе. Он рассчитан на 150 человек, а община включает в себя около 800. Это здание ранее находилось в собственности Верх-Исетского завода, в 1992 году вышло постановление о его передаче старообрядцам, но в руки церкви попало только через год.

Современные старообрядцы не зависят от современной Православной церкви, но поддерживают доброжелательные отношения с епархией.

Игумен Вениамин (Райников), секретарь митрополита Екатеринбургского и Верхотурского:

— У нас доброжелательные отношения со старообрядцами. Мы не против того, чтоб у них был храм. Мы не собираемся препятствовать им, но и специально как-то поддерживать и строить ничего не будем.

На данный момент это единственный старообрядческий храм в Екатеринбурге. Ул. Школьников, 1.

Отец Павел, настоятель старообрядческого храма во имя Рождества Христова:

— Правительство не против отдать нам здание на Розы Люксембург, 75. Сейчас есть заверения на словах, которые еще не облеклись в бумагу. В июле 2013 года наш митрополит на встрече с губернатором обсуждал этот вопрос. Написали письмо, но оно не пошло в дело, не было зарегистрировано.

В пресс-службе Евгения Куйвашева утверждают, что не знают об этой встрече и письма не видели.

Сергей Симаков, сотрудник департамента информполитики губернатора Свердловской области:

— У нас нет никакой информации по этой встрече, они проходят в кабинете в закрытом порядке. Письма могли прийти другим порядком, возможно, заранее.

В случае если здание все-таки передадут в собственность старообрядцев, там придется производить санитарную обработку и делать капитальный ремонт. Это необходимо для того, чтобы уничтожить возможную инфекцию. Старообрядческая община заявляет, что готова сделать все своими силами, но события разворачиваются по незапланированному сценарию — «Чусовское озеро» предлагает построить совершенно новый храм поблизости.

Отец Павел:

— На последней встрече в правительстве они [«Чусовское озеро»] предложили вариант замены, который надо обдумать. Застройщик предлагает возвести новое здание на новом месте. Скорее всего, мы согласимся на новый вариант, уж очень жаждут они застроить микрорайон. К тому же, он уже изменился сильно, воссоздать храм в той полноте, что была, не получится. А для нас главное — доступность транспорта.

На берегу рядом с жилым комплексом «Чусовского озера», рядом с армянской и православной церквями появится еще одна — старообрядческая.

Ранее ЗАО «Чусовское озеро» уже построило одно здание для другой ветви старообрядцев — Поморской общины — на Тверитина, 54. Церковь должна была перейти в коллективное пользование общины и Православной епархии. Однако Поморская община отказалась от совместного пользования, подала иск в суд к «Чусовскому озеру» с требованием признать право собственности на храм, но проиграла.

Владимир Верпатов, директор ЗАО «Чусовское озеро»:

— Переговоры со старообрядцами мы начали в 2005 году. В 2007-м заложили Никольскую церковь с дальнейшим использованием ее как Православной епархией, так и Поморской общиной. Но при подготовке документов Поморская община отказалась и обратилась в суд.

Результат: здание стоит готовое, но поморцы в него не переезжают, потому что по решению Арбитражного суда Свердловской области церковь принадлежит застройщику.

Тем не менее «Чусовское озеро» согласно построить новый храм для Старообрядческой церкви рядом с уже существующим. Администрация города должна выделить участок для его возведения в пойме реки Исеть. После завершения строительства здание будет передано в собственность Древнеправославной старообрядческой церкви.

Текст и фото: Алена Кляпчук для 66.ru