Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Строй сам. Сверх плана бьем сваи до отказа

14 октября 2013, 12:19
Строй сам. Сверх плана бьем сваи до отказа
Фото: Игорь Черепанов для 66.ru
Мы временно откатили наш строительный спецпроект на несколько шагов назад — к этапу закладки фундамента. Все для того, чтобы оценить в деле огромную машину и почувствовать, как под ударами многотонного молота содрогается земля.

За несколько месяцев спецпроекта мы с фотографом Игорем научились быстро находить стройки. У возводимых объектов обычно нет точного адреса. Договорившись по телефону со строителями, мы, как правило, едем в лучшем случае «на пересечение улиц». И ориентируемся по башенным кранам, наугад пробираясь к ним через перепаханные техникой дороги.

В этот раз нас вели звук и вибрации. Чем ближе к стройке — тем ощутимее содрогается земля под ногами. В общем, берегите уши. Мы отправляемся забивать в грунт бетонные сваи.

Как-то так вышло, что мы пропустили этот этап. За время проекта побывали сразу на двух объектах в стадии закладки фундамента. Но ни на том, ни на другом сваебойную машину в действии не видели.

Потому сверх плана поехали на пересечение улиц Пехотинцев и Бебеля.

Здесь возведут две жилые высотки. А сейчас сооружают основу будущего фундамента: вколачивают в грунт двенадцати- и восьмиметровые бетонные сваи.

Строй сам. Сверх плана бьем сваи до отказа

Из жерла котлована над землей возвышается молот сваебойной машины. Его многотонные усилия при каждом ударе отзываются на поверхности — примыкающие к площадке бетонные плиты ощутимо подпрыгивают при каждом ударе.

На дне котлована — трое: машинист, его помощник и человек, что-то записывающий на листе бумаги. Это наш сегодняшний проводник, прораб Андрей Меньшиков.

Строй сам. Сверх плана бьем сваи до отказа

Для стартового инструктажа Андрей отвел нас в строну от котлована и коротко объяснил фронт работ.

Андрей Меньшиков, прораб свайных работ:

Строй сам. Сверх плана бьем сваи до отказа

— Сваи держат весь фундамент, обеспечивают несущую способность. Где-то получается обойтись без них. Но вот на этом конкретном объекте грунт таков, что надо забивать. Сначала происходят геологические изыскания. Тут геологи уже определили глубину залегания скалы. И мы на основании проекта забиваем пробные сваи — чтобы точно установить их необходимую длину и перейти уже к массовой забивке.

Всего на площадке планируют вколотить в землю больше 800 свай. По словам нашего проводника, жителям окрестных домов придется потерпеть до 15 ноября.

Андрей Меньшиков:

— Мы, конечно же, все понимаем. Работы шумные. Стараемся выполнить их как можно быстрее. Но здесь грунт очень сложный. Не то что, например, на Хрустальногорской, где свая бежит-бежит — и быстро упирается в скалу. А тут по 900–1200 ударов в среднем приходится на каждую. По 20–30 минут на сваю тратим. Это много.

Скала, в которую должны упереться основы будущего фундамента, по площадке идет неравномерно. В одном конце котлована она залегает ощутимо ниже, чем в другом. Потому бьют сваи разной длины. Там, где прочное основание ниже, вколачивают двенадцатиметровые. Там, где выше, — восьмиметровые. Но и это еще не константа. Над землей уже забитые бетонные столбы возвышаются на разном уровне. Позже их обрежут — чтобы длина оставшихся над поверхностью земли опор четко соответствовала проекту. А точную информацию о том, на каких участках и на какую глубину уходят сваи, строители передадут проектировщикам. Чтобы потом, когда начнется забивка всего поля, экономить время и в каждом конкретном случае использовать сваю нужной длины.

Строй сам. Сверх плана бьем сваи до отказа

Для этого процесс пробной забивки контролируют. Пока машинист сваебойной машины вместе с помощником вгоняют бетонные опоры в грунт, прораб стоит рядом и фиксирует в специальном бланке: сколько ударов молота пришлось на каждый метр, а ближе к финалу — на каждый дециметр погружающейся под землю сваи. И так до тех пор, пока свая не «встанет на отказ».

Свая уперлась в скалу. Машина затихла. А над площадкой повисли клубы дыма.

Строй сам. Сверх плана бьем сваи до отказа

Дымит деревянная прокладка между молотом и сваей.

Воспользовавшись паузой, перекидываемся парой слов с машинистом громоздкого механизма.

Строй сам. Сверх плана бьем сваи до отказа

Бросается в глаза сложная панель управления в кабине. Здесь все куда сложнее, чем, например, в погрузчике или даже в башенном кране. Потому за рычаги в этот раз я даже не прошусь. Сразу понятно, что у меня ничего не выйдет.

Михаил, машинист сваебойной машины:

Строй сам. Сверх плана бьем сваи до отказа

— Конечно сложно. А ты как хотел? Но с опытом осваиваешься и управляешься легко. Она же сама все делает: поднимает сваю, закрепляет под молотом, ставит на точку, ну и забивает. Сейчас покажем все по порядку.

Перерыв закончен. Машина отправляется к лежащим на земле сваям. И действительно все делает сама, автономно, без особой помощи людей или дополнительных агрегатов.

Но помощник все равно нужен. Он, например, цепляет строп к очередной свае и следит за тем, чтобы в землю она заходила ровно: без сильных отклонений в стороны.

За час, проведенный в котловане, мы с фотографом с непривычки слегка оглохли. В ушах тихонько, но назойливо звенело целый день. Как люди проводят на площадке рядом с машиной недели, с восьми до восьми, не очень понятно. Но сами они на проблемы со слухом не жалуются.

Строй сам. Сверх плана бьем сваи до отказа

Прокричав «До свидания!» нашим экскурсоводам, уезжаем, чтобы вернуться в привычный график и продолжить планомерное путешествие по городским стройкам — до самого момента ввода в эксплуатацию готового дома.

Фото и видео: Игорь Черепанов для 66.ru