Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Многоходовка: ради здания садика выгнали прокуратуру и военкомат

6 июня 2013, 11:00
Многоходовка: ради здания садика выгнали прокуратуру и военкомат
Фото: Ирина Баженова; архив 66.ru
Чтобы открыть детский сад (читай: во исполнение указания президента), хороши любые схемы. Любые и используются.

В этот раз власти пошли на сложную рокировку. Чтобы освободить здание по адресу ул. Отто Шмидта, 71а для дошколят, переселили прокуратуру Ленинского района. Сейчас она находится в здании по адресу ул. Добролюбова, 2.

Это помещение, в свою очередь, раньше занимала военно-врачебная комиссия областного комиссариата. Теперь она переехала в памятник архитектуры по адресу ул. Кирова, 31.

Впрочем, памятником двухэтажный особняк считается весьма условно, поскольку формальная причина, по которой он включен в реестр исторического наследия, — проживание в нем в начале века Якова Свердлова с женой и соратниками.

Памятник истории пошел на размен ради детского сада. Фото: «Яндекс. Панорамы».

Напомним, не так давно на тему возвращения садиков детям высказался российский премьер Дмитрий Медведев. Он заявил, что федеральные власти с пониманием относятся к сложностям при возвращении зданий, ранее отобранных у дошкольных учреждений, но отметил, что не стоит тратить время на возврат помещений, если это связано с длительными судебными тяжбами.

Тем не менее по факту схемы такого возврата бывают очень сложными и многоходовыми. В МУГИСО, которое организует переезд, отмечают, что дело движется медленно из-за того, что у каждой организации, занимающей детский сад, свои требования к предоставляемым помещениям. Силовые ведомства должны располагаться как минимум в отдельно стоящем здании, на территории района, к которому относятся, и т.д. Из предлагаемых адресов они сами выбирают те, которые им подходят.

Алексей Пьянков, министр по управлению государственным имуществом Свердловской области:

— Освобождение здания бывшего детского сада на Отто Шмидта, 71а — это наше плановое мероприятие в рамках комплекса мер, проводимого МУГИСО в части реализации областной программы по увеличению количества мест в детских дошкольных учреждениях.

Отметим, недавно закрывшаяся тема неразграниченных земель, выразившаяся в непримиримой войне мэрии и МУГИСО, вскрывала в том числе и проблему детских садов. Городская администрация обвиняла министерство в неисполнении обещаний и срыве сроков передачи помещений городу для детских садов.

Однако вражда враждой, а общественные волнения по поводу нехватки садиков вынуждена регулировать мэрия, а никакое не МУГИСО. Так, в начале месяца администрация не разрешила городской организации «Класс родителей» провести традиционный митинг за детские сады. Официальной причиной отказа стала несвоевременная подача заявления.