Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Чиновников будут штрафовать за волокиту с документами на строительство

22 апреля 2013, 14:44
Чиновников будут штрафовать за волокиту с документами на строительство
Фото: Антон Буценко; архив 66.ru
С таким предложением в правительство обратились антимонопольщики.

Как сообщает РБК Daily, соответствующий законопроект уже получил одобрение от вице-премьера РФ Дмитрия Козака и сейчас направлен в правовое управление администрации президента.

Отметим, что при предельном законодательном сроке 10 дней реальный срок выдачи двух необходимых для девелоперов документов — разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию — может растянуться на три месяца. Такие необоснованные барьеры препятствуют появлению на рынке новых участников и создают условия для коррупции, следует из пояснительной записки к законопроекту.

Игорь Артемьев, глава ФАС:

— В случае стройки мы лишаемся инфраструктуры, которую мог бы построить частный инвестор. Часто деньги просто вымогают, документы задерживают. И мы сказали: давайте тогда введем штрафы. Административный регламент чиновника, условно, к примеру, 12 дней. Если на 13-й он не справился, оштрафуем на 50 тысяч руб. А если таких штрафов несколько, то дисквалификация.

Впрочем, далеко не все верят, что новые штрафы помогут справиться с произволом чиновников. Партнер Goltsblat BLP Виталий Можаровский, к примеру, считает, что самым действенным способом было бы реальное возмещение убытков, причиненных инвесторам из-за нерасторопности или непрофессионализма чиновников.