Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В «Кольцово» откроется реконструированный терминал внутренних авиалиний

13 декабря 2012, 11:28
В «Кольцово» откроется реконструированный терминал внутренних авиалиний
Фото: архив 66.ru
Завершился первый этап реконструкции, окончания работ ждут весной.

В воскресенье, 16 декабря, в международном аэропорту «Кольцово» откроется терминал внутренних воздушных линий: первый этап реконструкции завершен, сообщили в пресс-службе аэропорта. Полностью строительные работы завершатся весной 2013 года.

Работы по объединению существующего российского терминала с первым международным велись около года. Реконструкция обошлась в 1 млрд рублей.

В терминале организованы новые стойки регистрации пассажиров, увеличена зона обработки багажа, расширена и перенесена с первого на второй этаж зона досмотра, куда можно будет подняться не только по лестнице, но и на лифтах и эскалаторе.

После завершения реконструкции площадь терминала увеличится почти вдвое — до 44 тысяч кв. м, увеличится его пропускная способность: на вылет 1080 пассажиров в час (1365 пас/час в пик), на прилет 720, число стоек регистрации увеличится с 14 до 22, появится еще один выход на посадку. Кроме того, заработает зал для трансферных пассажиров со своей технологией регистрации и досмотра пассажиров.

С весны для пассажиров бизнес-класса откроют отдельные стойки регистрации и зоны досмотра багажа, а также двухуровневый бизнес-зал ожидания с зонами отдыха, кафе, переговорной и своей детской комнатой.

Евгений Чудновский, генеральный директор ОАО «Аэропорт Кольцово»:

— Необходимость расширения российского терминала и увеличения его пропускной способности обусловлена продолжающимся ростом пассажирских перевозок, в том числе на внутренних рейсах.