Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бывший советник президента построит в Екатеринбурге теннисный центр

8 декабря 2012, 11:28
Бывший советник президента построит в Екатеринбурге теннисный центр
Фото: для 66.RU
Руководство страны уже выделило деньги, причем в срочном порядке.

Замороженная в течение нескольких лет площадка на углу улиц Ясной и Шаумяна может ожить уже этой зимой: Москва выделила два миллиарда рублей на строительство теннисного центра имени Бориса Ельцина. Об изменениях в бюджете области уже на этот год сообщил депутат областного Законодательного Собрания Андрей Альшевских.

Андрей Альшевских, депутат Законодательного Собрания Свердловской области:

— Деньги — из федеральной казны. Целевые. На строительство теннисного центра Бориса Ельцина. Источник уверяет, деньги «привез» Куйвашев из Москвы. Но это не победа. Потому что деньги навязали. Отказаться он не сумел. Губернатора поставили перед выбором. Мы тебе даем кредит, и ты его возвращаешь, если отказываешься — возводишь на свои.

Строительство теннисного центра задумал еще Эдуард Россель. Тогда, «в начале времен» (первая половина 2000-х годов), для него выделили землю, и с тех пор на заборе, огораживающем площадку, то и дело появлялся баннер с символикой «Единой России» и изображением будущего комплекса. Однако финансирования на строительство теннисного центра не было много лет.

Специально созданное ООО «Уральский теннисный центр» (сейчас — ЗАО) несколько лет арендовало этот участок. За это время было разработано несколько проектов, но денег так и не было. Площадь участка, по данным Росреестра, составляет 62,2 тысячи кв. метров, а кадастровая стоимость — почти 790 млн рублей.

Сейчас проект-призрак, вот уже с десяток лет существующий только на картинках, похоже, начинает оживать. Объект будет поистине уникальным для Урала. Комплекс рассчитан на проведение спортивных и культурных мероприятий международного масштаба и включает в свой состав гостиницу и развитую сопутствующую инфраструктуру.

ТТХ: Теннисный центр на углу улиц Ясной и Шаумяна. Этажность: теннисный центр — 4; гостиница — 17. Общая площадь: 101 118 кв. м. Количество парковочных мест: 800. За центром расположится жилой комплекс «Миллениум», строительство которого уже началось.

На площадках центра, по словам председателя российской федерации тенниса Шамиля Тарпищева, можно будет проводить соревнования самого высокого уровня, вплоть до Кубка Дэвиса.

Бывший при Ельцине советником президента Шамиль Тарпищев — основной двигатель идеи строительства по всей России больших теннисных центров. Он был одним из самых близких Ельцину сподвижников, который и заставил первого российского президента взять в руки теннисную ракетку. Именно его семье фактически принадлежит компания, которая в доле с нашим МУГИСО учредила ЗАО «Уральский теннисный центр». Похожие схемы используются и в других регионах для строительства теннисных центров.

По данным системы «Контур-Фокус», компании, осваивающие деньги на строительство теннисных центров по всей стране, уходят корнями к близкому окружению федеральных чиновников или в оффшорные зоны. В Свердловской области даже родному МУГИСО досталось всего 25% доли в ЗАО «УТЦ».

Между тем в связи со спешным строительством спортивного сооружения могут затормозиться сроки сдачи новых очередей соседнего жилого комплекса «Миллениум». Дело в том, что жилые дома строят те же компании, что и теннисный центр Ельцина: девелопер — SMT Development (известен по таким объектам в Екатеринбурге, как ТЦ «Европа» и Президентский центр им. Б.Н. Ельцина); застройщик — ООО «Корпорация «Ваш дом».