Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Академическом могут открыть небольшой частный зоопарк

22 марта 2012, 12:37
Начальник городского управления культуры Татьяна Ярошевская рассказала, откуда растут ноги у журналистской «утки» про переезд зоопарка в новый район Екатеринбурга.

Екатеринбургский муниципальный зоопарк не собирается переезжать. Об этом сообщила начальник управления культуры администрации Екатеринбурга Татьяна Ярошевская, передает ЕАН. Напомним, накануне в некоторых местных СМИ появилась информация о том, что городской зоопарк переедет из центра города в новый микрорайон Академический.

Татьяна Ярошевская, начальник управления администрации Екатеринбурга:

— У нас есть проект «Екатеринбург — территория творчества». В этом проекте помимо культурно-досуговых учреждений есть два учреждения культуры — это ЦПКиО и зоопарк. Вчера мне задали вопрос о том, как я планирую развивать зоопарк. Я сказала, что прямым развитием зоопарка может быть его открытие в микрорайоне Академический. Была концепция социально-экономического развития этого района. Ей занималась компания «Ренова» в то время, когда район еще не был построен. На этапе разработки концепции нам было дано задание внести свои предложения в развитие этого района. Мы посчитали, если там будет зоопарк, то люди будут охотнее покупать квартиры. Они («Ренова») тогда вписали это в свою концепцию, но сейчас не торопятся ее реализовывать. Буквально вчера кто-то позвонил из «Реновы» в зоопарк и спросил: «Вы согласны переехать в Академический?».

По ее словам, речь идет только о строительстве нового зоопарка. В дальнейшем этот проект может стать частным зверинцем. При этом управлением культуры этот проект может быть поддержан.