Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В 2012 году область потратит на детские сады 3 млрд. рублей

17 февраля 2012, 11:02
Общий объем расходов областного и муниципальных бюджетов в рамках программы «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в Свердловской области», — более 20 млрд. рублей.

Программа рассчитана на 2010 −2014 годы. Её цель — полностью удовлетворить потребность детей в возрасте от 1,5 до 7 лет в Свердловской области в местах в дошкольных образовательных учреждениях.

Только в текущем году из областного бюджета предусмотрено более 3 млрд. рублей на финансирование мероприятий этой программы, сообщили в пресс-службе министерства финансов Свердловской области.

Большая часть из них, а именно — 2,6 млрд. рублей, потребуется на строительство детских садов. Это почти на миллиард больше, чем в прошлом году. Сумма включает не только предоставление субсидий местным бюджетам, но и непосредственное строительство «за счет области» дошкольных учреждений.

Объекты, созданные за счет средств областного бюджета, будут зачислены в государственную казну Свердловской области и переданы в муниципальную собственность муниципальных образований.

Кроме того, в текущем году снижена и доля софинансирования муниципалитетов при строительстве ДДУ. Это позволит главам муниципалитетов более эффективно и оперативно решать проблему нехватки мест в детских садах.