Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

УПН ввела персональную ответственность риелторов

15 ноября 2011, 14:15
УПН ввела персональную ответственность риелторов
Фото: Ирина Баженова для 66.RU
Поводом стала недавняя история с квартирными рейдерами, которые пытались продать 0,7 квадратного метра жилья (которым они владели на троих) за 800 тысяч рублей.

Трое веселых друзей, работающих в агентстве недвижимости «Пегас», вполне себе законно вселились на свою 1/85 часть квартиры Ольги Густелевой на ЖБИ. На заседании комиссии по этике в палате недвижимости их убедили продать эту свою долю по нормальной рыночной цене без каких-либо дополнительных выплат. Причем незамедлительно.

Семье Густелевых эти 0,7 квадратных метра обошлись в 70 тысяч рублей.

Но привлечь самих «отжимал» к какой-либо ответственности УПН не смогла. Камнем преткновения стал тот факт, что мужчины действовали как физические лица. А членами палаты являются организации, которые фактически не несут ответственности за своих сотрудников. Кроме разбирательств внутри компании.

Парни купили столько жилплощади, сколько смогли, а значит, приобрели право проживать в квартире. Номинально все было по закону, несмотря на очевидные вещи: все трое работали в одном агентстве недвижимости.

Сейчас в «Правила осуществления риелторской деятельности» внесены изменения, которые регламентируют именно персональную ответственность риелтора. Теперь человек, нарушивший правила, лично лишается возможности дальше совершать сделки с недвижимостью.

Рустем Галеев, исполнительный директор УПН:

— Раньше правила распространялись на членов УПН — то есть на организации. Если они нарушали правила, к ним применялись санкции. Но конкретного виноватого человека наказывал уже его работодатель. И даже если его увольняли, он все равно мог работать дальше. Теперь УПН лишила таких риелторов возможности работать на рынке.